Новый квартал у озера

13 Февраль 2023 631
Представитель инвестора демонстрирует план-схему нового жилого квартала Евпатории. Фото из открытого источника.
Представитель инвестора демонстрирует план-схему нового жилого квартала Евпатории. Фото из открытого источника.

В Евпатории началось строительство курортно-рекреационного комплекса на 20 тыс. жителей. Он займёт обширный земельный участок к западу от озера Мойнаки. Проект реализуется в рамках инвестсоглашения о комплексном освоении территории. Он предусматривает строительство туристических и жилищно-рекреационных комплексов, а также обустройст­во набережной вокруг озера. Общая сумма инвестиций сос­тавит 35 млрд. рублей. Это крупнейший для Крыма проект по объёму вложений в сфере туристической недвижимости.

Комплекс разместится на участке площадью более 40 гектаров. Инвестор возведёт многоквартирные дома и апартаменты для кратковременного и постоянного проживания, отдыха, лечения и реабилитации. Как ожидается, первые жители комплекса получат ключи уже к 2025 году. В целом на реализацию проекта предусмотрено восемь лет. Ожидается, что от реализации проекта в бюджеты разных уровней поступит более 3 млрд. рублей, будет создано около тысячи новых рабочих мест.

- Получены все разрешения на начало строительных работ. Подрядчики уже вышли на объект - началась закладка первого дома, - говорит вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - Это будет современный рекреационный центр с грязелечебницей, жилыми домами и апартаментами. В рамках проекта построят также детский сад и школу. Вдоль озера Мойнаки будет оборудована двухкилометровая набережная. 500 квартир, или 10% общей площади, застройщик передаст государству для переселения граждан из аварийного жилья. Ещё 5% площади, или 250 квартир, инвестор безвозмездно передаст в муниципальную собственность.

Жилая часть комплекса включает восемь дворов, окружённых многоквартирными домами разной этажности (от 6 до 14). Внутри дворов будет закрытая среда: доступ автомобилей не преду­смотрен, асфальтированные дороги и парковки тоже. Там будут только пешеходная зона, детские и спортивные площадки. Снаружи дворов будут проложены бульвары с двусторонним движением и построены парковки (в том числе многоуровневая на 2800 машиномест). Вдоль бульваров расположатся коммерческие объекты. Кроме того, в этой части комплекса будет построена школа на 1100 мест и детский сад на 280 мест.

- Заявлен довольно большой объём инвестиций. Будем привлекать собственные средства и заёмное финансирование банков, - рассказывает совладелец одной из компаний-инвесторов, реализующих проект по комплексному развитию территории рядом с озером Мойнаки Тимур Власенко. - Стоимость первого этапа проекта составит 3 млрд. рублей. Параллельно мы обсуждаем с другими банками вопрос о привлечении их к финансированию. Ни одно зелёное насаждение в процессе строительства комплекса вырубать не планируется. Наоборот, собираемся дополнительно высадить новые насаждения, чтобы загустить существующую лесополосу, а в пустых зонах создать комфортные зелёные места, где горожане смогут проводить время.

Главным препятствием на пути реализации масштабного проекта, по мнению экспертов, станет проблема с инженерной и коммуникацион­ной инфраструктурой. Не секрет, что в Евпатории есть сложности с подключением к электроснабжению и очистными сооружениями.

- В связи с тем, что территория застройки не обеспечена необходимой мощностью электроснабжения, требуется реконструкция инфраструктурного объекта подстанция «Мойнаки», - констатирует премьер-министр РК Юрий Гоцанюк. - Учитывая социально-экономический эффект от реализации проекта, заявка республики по этому вопросу одобрена. Реконструкция электроподстанции обеспечит возможность реализации проекта комплексного освоения Евпатории.

Елена ЮМАНОВА.