Даёшь чистую воду!

В Крыму повысят качество питьевой воды

11 Февраль 2023 683
Новая станция позволит обеспечить качественной питьевой водой Красноперекопск и близлежащие сёла.
Новая станция позволит обеспечить качественной питьевой водой Красноперекопск и близлежащие сёла. Фото Анны Кадниковой.

О том, что на территории Республики Крым реализуется несколько национальных проектов, «Крымская правда» писала уже не единожды. Но вот новые сведения: в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуется федеральный проект «Чистая вода». Его цель - повысить качест­во питьевой воды на полуострове с помощью модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки. Для некоторых регионов республики это особенно важно.

Показатели улучшатся

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Светлана Маслова сообщила о том, что уже в этом году в рамках проекта начнутся строительно-монтажные работы по возведению станции водоочистки в Красноперекопске. 

«Решение об участии в проекте Крым принял в 2019 году. После этого была произведена оценка состояния системы водоснабжения и инвентаризация инфраструктуры в городах и посёлках, где доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой на тот момент, не достигала целевых показателей - эти критерии легли в основу при выборе объектов необходимых для строительства и мест их расположения», - отметила Светлана Маслова. 

Интересная статистика: в настоящее время доля населения Республики Крым, в целом обеспеченного качест­венной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет около 78%. Строительство современных объектов водоподготовки в приоритетных муниципалитетах, таких как Красноперекопск, Евпатория, пгт Первомайское, обстановку, конечно, улучшат. Почти на 10%. В таком случае показатель будет составлять 87%. 

«На реализацию первого проекта «Строительство ВОС» Красноперекопск в 2023 году выделено более 2 миллиардов рублей. Заказчиком выступает ГУП РК «Вода Крыма», которое приступило к выбору подрядчика на строительно-монтажные работы», - подчеркнула заместитель председателя СМ РК. 

При этом она уточнила, что для достижения хорошего результата нужна эффективная и слаженная работа всей команды - участников проекта. Точное соблюдение сроков и выполнение взятых на себя обязательств, разумеется. Что же, хочется верить, что все эти условия будут соблюдены и жителей степного Крыма обес­печат качественной питье­вой водой. 

Кстати,  руководитель ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик в комментарии нашим коллегам уточнил, что степные районы Крыма запитаны из скважин, поэтому там изначально вода не очень хорошего качества по нескольким показателям. Сюда стоит отнести, к примеру, жёсткость воды. Это природная причина, которая не связана с работами компании. Строительство новой станции позволит обеспечить качественной водой жителей не только Красноперекопска, но и ближайших сёл. 

И ещё немного о воде. Точнее, об одной из её производных. Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк после очередного совещания о проблемных вопросах муниципальных образований сообщил, что один из вопросов касался оформления договоров на вывоз жидких бытовых отходов и проводимых работ по проверке несанкционированных сбросов канализационных стоков в муниципалитетах. Надо отметить, что в каждом филиале «Воды Крыма» есть подразделение водных инспекций. Одна из главных его задач - выявить и устранить несанкционированные подключения потребителей к сетям водоснабжения и водоотведения. 

«За 2022 год обследовано свыше 26 тысяч объектов физических и юридических лиц. Также жители городов и районов, не имеющие подключения к централизованной канализационной системе, могут воспользоваться услугами по откачке и вывозу, приё­му и очистке сточных вод из выгребных ям, септиков. Эту работу ведёт симферопольский филиал ГУП РК «Вода Крыма». Для физических лиц стоимость откачки и вывоза сточных вод объёмом до 3 куб. м - 750 рублей», - сказал Юрий Гоцанюк.

Аварийное - расселить

Эта ещё одна программа, которой стоит уделить внимание. На сегодняшний день завершается одна из программ переселения граждан из аварийного фонда, которая была утверждена ещё в 2018 году. 

«Уже заключены государственные контракты на приобретение 69 жилых помещений в ЖК «Мраморный», в Симферополе, в Ялте, в районе улиц Кирова и Речной, ул. Блюхера и в пгт Форос. Плановый срок предоставления жилья гражданам - с III квартала 2023 года по I квартал 2024 года. Для оставшихся, подлежащих расселению граждан, в ЖК «Вишнёвый сад» и ЖК «Зенит» планируется приобрести у застройщиков 64 квартиры, которые будут переданы жителям также в указанный период», - прокомментировала Светлана Маслова.

Но это не единственная программа по переселению, которая реализуется на территории Крыма. Так, по результатам реализации нацпроекта смогли расселить 383 человека. В этом году тоже установлены определённые целевые показатели. Например, «Количество граждан, расселённых из непригодного для проживания жилищного фонда» - 760 человек. 

Прошёл всего месяц этого года, а показатели уже начали выполнять. Уже в марте состоится приёмка 23 квартир, которые купили для 82 человек. Они получат свои квадратные метры в ЖК «Жигулина роща». 

«В течение 2023-2024 годов будет завершено переселение граждан, чьи дома получили статус аварийности до 2014 года, и мы сможем сформировать новую программу, подав заявку на оказание финансовой поддержки в Минстрой России. Полученные средства из федерального бюджета позволят продолжить мероприятия по сокращению аварийного фонда и переселению жителей, чьи дома признаны аварийными после 2017 года», - подытожила вице-премьер.

Надо сказать, что длительное время программа переселения из аварийного жилья не двигалась с места. Благодаря нацпроектам, проблему стало можно решить. Самое главное - её решают и уже много новосёлов радуются своим квартирам.

Александра СЕРГЕЕВА.