Крымская весна придёт вместе с парламентской

8 Февраль 2023 803

Члены президиума крымского парламента утвердили проект повестки дня первого пленарного заседания весенней сессии, которая откроется в последний день февраля. Как сообщил журналистам председатель Госсовета республики Владимир Константинов, заседать крымские парламентарии будут уже в своём обновлённом сессионном зале, а не в помещении столичного горсовета, где собирались во время ремонта.

Парламентарии утвердили проект отчёта президиума о проделанной работе за год.

«Мы, как и вся страна, прожили прошлый год под знаком специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. И все показатели отчёта так или иначе освещены именно этой темой, поскольку каждое наше решение, каждое наше действие связаны с главной целью - выполнением поставленных президентом задач в рамках СВО. Для крымчан необходимость проведения спецоперации была более очевидна, чем для жителей любого другого российского региона, поскольку каждый из нас осознавал, что никакого устойчивого, гарантированного мира в Крыму не будет до тех пор, пока рядом с нами есть террористическое государство Украина, - подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Наше особое отношение к СВО связано и с тем, что мы украинский нацизм видели вплотную, в упор, с момента начала его возрождения. И борьбу с ним мы начали, ещё находясь в составе Украины. К сожалению, кроме нас тогда всю опасность этого процесса мало кто осознавал, что и привело к победе неонацистов в 2014 году».

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков напомнил коллегам, что место в деятельности президиума Госсовета республики в 2022 году традиционно занимали историко-патриотическая и просветительская работа, в частности координация функционирования мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

О состоянии дел в сфере ЖКХ депутатам доложил профильный министр Сергей Донец. Члены президиума нашли его выступление «оптимистичным».

Николай ФИЛИППОВ.