Александр Меновщиков: У нас прекрасная молодёжь!

8 Февраль 2023 1065
Александр Меновщиков: «Мы стараемся повысить массовость тайского бокса в Крыму».
Александр Меновщиков: «Мы стараемся повысить массовость тайского бокса в Крыму». Фото из открытого источника.

Пока международные инстанции всё ещё в поисках дополнительных способов ограничений российских спортсменов, в Крыму продолжают на деле находить относительный позитив в такой ситуации. Пауза в мировых турнирах? Не беда, значит сосредоточимся на массовости и перезагрузке системы региональных соревнований. Одним из отличников такого «экзамена» стала Федерация тайского бокса республики. Мы пообщались с её руководителем Александром Меновщиковым, больше узнав о целях и задачах на нынешний сезон.

- Учитывая масштабы нашей страны, сейчас для спортсменов задача становится двойной сложности - не только выиграть, но и просто добраться в срок до места назначения, верно?

- Да, есть объективные сложности с логистикой, однако мы в принципе стараемся предельно внимательно смотреть на календарный план, понимая потенциальные плюсы участия в тех или иных турнирах и какие-то риски, связанные, прежде всего с тем, как туда добраться. Выбираем самые подходящие варианты и отправляем команду.

- И хватает этих подходящих вариантов?

 - Да, турниров сейчас много. На сегодня мы не испытываем недостатка в них. Есть выбор всероссийских стартов. Сейчас, например, наша сборная отправилась в Карачаево-Черкесскую Республику для участия в чемпионате и первенстве Южного и Северокавказского федеральных округов. Его победители получат возможность представлять Крым уже на уровне всей страны. 

- Кем комплектовалась эта команда? Молодыми да ранними или повидавшими многое чемпионами? 

- Никого не удивлю, если скажу, что мы стараемся давать шанс самым лучшим, успешным и талантливым. Это так. Но наша федерация всегда делает акцент на компромиссе между опытом и молодостью. Признанные мастера должны иметь возможность реализовать чемпионский потенциал, однако молодые да ранние тоже ничего не добьются, если для них тайский бокс будет ограничиваться только тренировками. Поэтому, скажем так - в этой сборной те, кто должен доказывать и те, кто способен удивить. Я верю, что мы приедем оттуда с медалями. 

- Вот здесь и возникает следующий вопрос - а в чём приоритет федерации сейчас? Медали или массовость? 

- А одно без другого невозможно. Когда вы ставите исключительно победные задачи, то должны понимать, что чемпионом становится человек, привыкший преодолевать конкуренцию. А конкуренцию рождает массовость. В то же время будет сложно кратно увеличивать количество занимающихся, если они не увидят перспективы своего развития. 

- Реально ли в наших условиях максимально успешно совместить перспективу и результаты? 

- Почему нет? Мы для себя определились с теми факторами, которые помогут объединить две составляющие. У нас есть безусловный центр развития тайского бокса Крыма - Симферополь. Но было бы крайне неправильно делать акцент исключительно на нём. По этой причине мы стараемся ежегодно увеличивать количество турниров, проводимых в районах полуострова. Таким образом, это даёт нужный толчок к росту возможностей ребят, которые получают шанс почувствовать ринг, дух соперничества в родном городе или посёлке. За них приходят болеть родственники. Они тоже вовлечены в процесс. С трибун смотрят братья, сёстры и друзья. Быть может, вдохновившись, кто-то из них тоже свяжет свою жизнь с тайским боксом. И так в разных районах Крыма. Вот мы и получаем массовость. А когда она переходит во внутреннюю конкуренцию, появляются чемпионы. Так это работает. 

- В такой ситуации важно, чтобы эти дети попадали в правильные руки. Тренеров хватает?

- Да, потому что у нас отлажен их плавный переход из статуса спортсмена в наставники. Очень много таких примеров. Часто на данном этапе достойные и талантливые люди теряются, потому что сложно одинаково успешно перенести спортивное настоящее в тренерское будущее. Но наши спортсмены это умеют делать. Постоянный динамически развивающийся процесс. Считаю, такой системный подход помогает нам. 

- А в чём ещё нужна помощь? 

- Мы очень сильно зависим от поддержки нашего государства, нашей республики. Вы же понимаете, что все поездки на соревнования разного уровня, развитие системы ДЮСШ, открытие отделений тайского бокса и другие важные моменты подготовки ребят упираются в финансовый фактор. На мой взгляд, 2023-й в контексте нашего вида спорта должен стать годом развития системности государственного подхода. Я верю, что всё обязательно получится. 

- Молодёжь сложно заинтересовать сейчас? Может, есть вариант тренировок в «гаджетах»?

- Слава Богу, пока нет. Думаю, это и не понадобится. Всё и все меняются, но это нельзя воспринимать, как недостаток. Бывает, слышишь, мол, «сейчас молодые вообще другие». Да, другие. И мы становимся другими. Но, если ты тоже чувствуешь жизнь и спорт, то и сам, вместе с молодёжью, меняешься и тогда наступает любопытный парадокс - что-то изменилось, а ты этого даже не чувствуешь, потому что идёшь с ними одной дорогой. Знаете, могу точно сказать, что в каждом возрасте есть талантливые люди. За 30 лет тренировочного стажа я даже не припомню, когда была плохая молодёжь. Они всегда классные, крутые, талантливые! И вместе с ними меняется сам тренер. 

- С целями федерации определились, а что является стимулом для вас в 2023-м? 

- В плане спорта, это, конечно же, продолжать следовать курсу нашего единства в федерации. Мне повезло работать с большим количест-
вом талантливых людей. Мы ценим и уважаем коллегиальность. В организации собрались настоящие фанаты своего дела, Каждый из них привносит частичку себя в работу. Все ключевые решения мы обсуждаем и слышим каждый голос. Этот фактор помогает мне ежедневно верить и стремиться развивать наш любимый вид спорта в Крыму. 

Беседовал Валериан ОЗЕРЯН.