Задуло и замело

7 Февраль 2023 411
Снега на Ай-Петри много. Но лучше любоваться им из дома.
Снега на Ай-Петри много. Но лучше любоваться им из дома. Фото из открытого источника.

Крым ждёт неделя суровой зимы. Ожидается похолодание до -10 градусов и даже больше. В Симферополе в ближайшие дни ночью будет около -7 градусов. Кроме того, будет казаться намного холоднее из-за сильного ветра.

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружаю­щей среды, в связи с влиянием южного циклона 7 февраля в Крыму ожидаются мокрый снег, снег, местами сильные осадки, метель, гололедица. Усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с, порывы могут достигать до 30 м/с.

«Ныряющий северо-атлантический циклон принёс на полуостров холодную морозную ветреную погоду. Во вторник и среду временами будет снег, в горах, центральных и восточных районах сильный, также возможна метель. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью 3-8° мороза, днем 1-6° мороза. В четверг и пятницу осадки прекратятся, ветер ослабеет, но усилится ночное выхолаживание, морозы достигнут 8-13° ночью, днем 0-5° мороза», - пояснили в ФГБУ «Крымское УГМС».

Выходные не принесут облегчения. Они также будут морозными. Хотя ожидается, что осадки на несколько дней прекратятся, и хотя бы выглянет солнце. Тем не менее настоящие морозы ударят по всему полуострову и продлятся около недели.

ГУ МЧС по Республике Крым предупреждает, что такая обстановка очень опасна. Могут случиться чрезвычайные ситуации. Например, на объектах энергетики, ЖКХ. Кроме того, в такой период ожидается рост количества дорожно-транспортных происшествий. Может быть нарушено транспортное сообщение, затруднено движение автомобильного транспорта на автодорогах, затяжных спусках и подъёмах, опасных поворотах и горных перевалах. 

При этом крымчане, как сумасшедшие, несутся в горы. В прошедшие выходные были автомобильные заторы на подъёме на плато Ай-Петри и на Ангарском перевале. Сотрудники ГИБДД на подъёме на плато установили временный пост. Они пропускали только машины, у которых полный привод или есть специальные цепи на колёса. Всех желающих покататься на машине на летней резине или без полного привода разворачивали назад. 

Сами катания и игры на снегу оказались далеко не радостными для нескольких крымских семей. С одной стороны, понятно, что все едут в горы, ведь по данным Крымского гидрометцентра, на вершине Ай-Петри выпало до 12 мм снег. Желание покататься с детьми закончилось поездкой в больницу для некоторых отдыхающих. 

«Так, 5 февраля, в 12.40, на Ангарском перевале при зимних катаниях женщина ударилась головой. К мес­ту происшествия выехали спасатели на квадроциклах. Спустя 10 минут к сотрудникам Алуштинского АСО ГКУ РК «Крым-Спас» обратилась женщина, которая во время катания на Ангарском перевале, около турстоянки «Школьная поляна», получила травму предплечья левой руки. Спасатели, зафиксировав травмированную конечность, транспортировали пострадавшую на квадроцикле к автомобилю скорой помощи», - поясняют в ГКУ РК «Крым-Спас».

В этот же день девушка на Ай-Петри упала и повредила голеностопный сустав. Почти сразу же ребёнок 12 лет получил травму ноги на мес­те массового катания около Ангарского перевала. Может быть, не стоит рисковать и всё же лучше оставаться в такие дни дома?

Кстати, дороги в Крыму расчищают. Многие водители отметили, что путь на Ай-Петри был подготовлен как никогда ранее. Всего в понедельник, 6 февраля, было очищено 2300 км дорожного полотна и израсходовано 1449 тонн противогололёдного материала с помощью 53 единиц специализированной техники, сообщили в Минтрансе Крыма. 

«Работы по очистке и обработке дорог ведутся в круг­лосуточном режиме. За минувшие сутки (5 февраля. - Прим.) в Сакском районе очищено 720 км дорожного покрытия, в Черноморском - 306 км, в Красноперекопском - 290 км, в Раздольненском - 300 км, в Джанкойском - 185 км», - уточнили в министерстве.

Что касается Керченской паромной переправы, то все дни, когда объявлено штормовое предупреждение, возможны перебои в её работе. Сообщается, что гружёные автомобили ждут минимум шесть суток. Это без учёта периода остановки работы переправы по погодным условиям. 

Мария ЯКОВЕНКО.