Турция скорбит. Крым насторожен

7 Февраль 2023 938
Последствия после толчков в Турции ужасают.
Последствия после толчков в Турции ужасают. Фото из открытого источника.

Землетрясения в Турции и Сирии в начале февраля унесли жизни более 5 тыс. человек. Количество пострадавших уже превышает 21 тыс. При этом Всемирная организация здравоохранения допускает гибель около 20 тыс. человек. В Крыму настороженно следят за происходящим - мы находимся не так далеко.

Землетрясение произошло в турецком Газиантепе ночью, что особенно опасно. Многие люди не успели отреагировать, оперативно покинуть здания. Хотя у сотен людей в принципе не было шансов. Отдельные дома складывались буквально за секунды, превращаясь в руи­ны. Также подземные толчки ощущались в Сирии. 

После этого днём в Турции произошло ещё несколько землетрясений. В числе погибших оказался один гражданин России. В ликвидации последст­вий землетрясений участвуют несколько стран. Спасатели МЧС из нашей страны также отправились на помощь соседнему народу. 

Как пояснили эксперты, серию турецких землетрясений сгенерировала восточная ветвь Анатолийского разлома. На этом участке нашей планеты пока не случались страшные трагедии. Но они наблюдались на соседнем участке, на Северо-Антолийском разломе. Так, в 1999 году погибли около 17 тыс. человек во время так называемого Измитского землетрясения. 

Также сообщается, что территории, на которых произошли серьёзные разрушения, не считались зонами высокой опасности. Сильной сейсмической активности там не наблюдалось более 100 лет. Это озвучил заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Алексей Завьялов.

Возможно, именно недооценка рисков привела к таким катастрофическим последствиям. Например, не проводились проверки зданий. Результат многие увидели на фото и видео, когда строения превращались в руины на глазах. Здания просто не выдержали толчки такой мощности. 

Повторные толчки слабой силы в зоне бедствия будут продолжаться и дальше. Их стоит ожидать как через несколько дней, так и через несколько месяцев. Проблема в том, что система разломов и блоков земной коры должна теперь адаптироваться к случившимся сдвигам. Так считает старший научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков. Он добавил, что происшествие в Турции - одно из самых сильных землетрясений в мире. В течение года такие сдвиги случаются крайне редко. Кроме того, по шкале интенсивнос­ти землетрясений Меркалли (указывает интенсивность землетрясения на основе информации о разрушениях) его сила была 11 баллов из 12 возможных. 

Конечно, Крым не остался в стороне от таких сдвигов. Отголоски землетрясения были зафиксированы в отдельных районах полуострова. Однако толчки не превышали двух баллов. Такие колебания часто случаются, к примеру, на Байкале. Их могут фиксировать даже несколько раз в день. При этом, как мы знаем, никаких разрушений там не происходило. 

Крымчане могли теоретически почувствовать толчки. Это касается жителей десятых этажей и особо чувствительных людей. Однако все остальные точно не заметили какие-либо изменения. 

Безусловно, Крым находится в одном Средиземноморском (Альпийско-Гималайском) сейсмическом поясе с Турцией. Нужно помнить о рисках и быть к ним готовыми. Хотя, смотря на то, как застраивают прибрежные горные районы полуострова, иногда кажется, что далеко не все строители помнят о сейсмике.

И всё же в Крыму каждый год фиксируют до 50 слабых землетрясений. Бывает и такое, что их количество достигает 250. Практически все они не ощущаются. Вызваны тем, что земля не статична. Земная кора деформируется, двигается. Появляются сейсмичес­кие волны, но они слабые, пояснил директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. В. И. Вернадского Юрий Вольфман.

Напомним, что сейсмические наблюдения в Крыму выполняются сетью из девяти станций. Учёные делают карты регистрации землетрясений и эпицентров, составляют каталоги, таблицы и графики распределения числа землетрясений и энергетических параметров по годам и районам, глубинам региона. Например, в 2020 году наблюдалась умеренная сейсмическая активность. Всего тогда произошло 88 землетрясений. Сила толчков не превышала три балла. Так что можно говорить о том, что полуострову не угрожают сильные толчки. Однако следить за изменениями можно и нужно. Лучше учиться на чужих ошибках…

Валентина БУЙЛОВА.