Парковки на Митридате снесут?

7 Февраль 2023 657
Парковка на горе, тем не менее, довольна популярна у туристов и местных жителей.
Парковка на горе, тем не менее, довольна популярна у туристов и местных жителей. Фото из открытого источника.

Летом 2022 года гости и жители Керчи могли пользоваться новыми парковками на горе Митридат. Там появился не только асфальт, но и урны для мусора, ограждения для особо любознательных туристов. С одной стороны, удобно. С другой, оказалось, что парковки сделали с нарушением ряда норм.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту строительства парковок на горе Митридат в Керчи. К нему поступило обращение о том, что на этой территории, являющейся местом комплексной охранной зоны исторического ареала, неправомерно организовано капитальное строительство парковок. Кроме того, летом здесь появились сувенирные ларьки. Похвально, что их сделали в едином, своего рода «морском» стиле, но при этом бойкая торговля на священной для многих горе порадовала далеко не всех. 

Заявитель, обратившийся в Следком, уверяет, что перед началом указанных работ не были проведены археологические исследования и экспертизы. В ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю по доводам обратившегося начата процессуальная проверка.

«На месте гостиницы, возле «Капучино», тоже как бы делали «археологическую разведку». Там нашли объекты и просто залили их бетоном», - поделился своим мнением житель города-героя Андрей Бондарь.

Его слова подтвердили и другие керчане. Они добавили, что «когда надо», археологичес­кие изыскания проводятся для галочки. Пример тому  - строи­тельство гаражей на улице Ленина. Местные жители уверяют, что одна известная крымская строительная компания совершенно спокойно построила свои объекты на месте храма.

Однако снос парковки устраивает далеко не всех. Во-первых, на этом месте и так была стихийная парковка. На грунтовке оставляли свои автомобили как гости Керчи, так и её жители. Во-вторых, в День Победы сюда привозят ветеранов. Парковка удобна в том числе для автобуса, который доставляет героев Великой Отечественной войны. 

Тем не менее керчане настаивают на том, что торговля на горе Митридат точно не нужна. 

«Ларьки снести, мы живём в России, а не на Украине, и подчиняемся законам России. И вообще это нонсенс - рядом с мемориалом поставить торговые ларьки. Кроме законов, сущест­вуют нравственные нормы!» - считает Светлана Загоруйко.

Кроме того, керчане указывают на то, что если эту территорию начали хоть как-то облагораживать, то точно не помешает туалет. Современный, чистый и, идеально, бесплатный. Иначе туристы любуются не только красотой пейзажей, но и кучками в кустах рядом. 

«Я за то, чтобы оставить и ларьки. Хотя бы воду и чай можно купить. Многим хочется приобрести керченский сувенир именно в таком месте. Несколько аккуратных ларьков не помешают. Главное, чтобы администрация не увлеклась и не устроила тут место бойкой торговли. И туалеты нужны, конечно», - поделилась мнением Ксения Сеченова из Керчи.

Мы будем следить за проверкой Следкома. Несомненно любые объекты на таких дейст­вительно священных местах нужно ставить с одобрения местных жителей. Современные технологии позволяют как провести общественные слушания, так и сделать онлайн-голосование. Проблем с этим точно нет. Разве что отсутствует желание. 

Валентина БУЙЛОВА.