Крымские отголоски турецкой трагедии

7 Февраль 2023 666

Вчера в Турции произошло сильнейшее за 80 лет землетрясение - магнитуда составила 7,8 балла. Катастрофа унесла жизни сотен человек. Тысячи граждан получили ранения. Эпицентр землетрясения находился неподалёку от крупного города Газиантеп с населением более миллиона человек. Толчки чувствовались в Сирии, Ливане, Ираке и на границе Армении и Грузии. Разрушены сотни зданий, в том числе турецкая крепость Газиантеп, построенная во времена Римской империи, и цитадель из списка всемирного наследия ЮНЕСКО в сирийском Алеппо.

Землетрясение затронуло не менее десяти провинций в Турции. На момент вёрстки этого номера сообщалось о 912 погибших и 5385 раненых. В Сирии найдены тела 320 человек, более 2000 пропали без вести. Ситуация осложняется тем, что не все регионы страны контролируются официальными властями - ряд областей занят вооружённой оппозицией. По предварительным данным, число погибших в тех районах исчисляется десятками.

Отголоски турецкого землетрясения докатились и до Крыма. Сейсмические станции полуострова зафиксировали два толчка.

- Нам нужно проанализировать полученные данные, потому что некоторые толчки могут быть техногенными и не являться землетрясениями. Пока зафиксированы два достаточно крупных толчка. Магнитуда составила два с лишним балла, - говорит директор Крымского респуб­ликанского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства Татьяна Горелова. - Возможно, это всё. А может быть, это были предвестники более сильного землетрясения. Не могу ничего сказать, пока мы не проанализировали все данные. Однако землетрясения всегда двигаются по убывающей. То есть, сильный толчок, перед которым должно быть два слабых предвестника, и потом затухающие толчки.

Специалисты отмечают, что зафиксированные толчки никак не ощущались. Это связано с тем, что глубина эпицентра была достаточно небольшой - около десяти километров. При этом эксперты напоминают, что полуостров находится в сейсмоопасной зоне, поэтому риск землетрясений здесь достаточно высок. Сделать краткосрочный прог­ноз учёные, увы, не могут, однако убеждены, что такие разрушительные последствия, как в Турции, полуострову не грозят.

Елена ЮМАНОВА.