Первый месяц «Крымской весны»

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

4 Февраль 2023 1139
В селе Ишунь бережно хранят память о героях Великой Отечественной.
В селе Ишунь бережно хранят память о героях Великой Отечественной. Фото из открытого источника.

«Крымская весна» начиналась в феврале. И хотя годовщины самых значимых её событий ещё впереди, а если верить прогнозам, на следующей неделе погода перестанет нас баловать и зима попытается взять реванш за крещенскую оттепель, на работе республиканских органов власти это никак не сказывается. Девять лет назад крымчане творили историю, потому что никогда не отрекались от своих корней. И связь времён в Крыму не прерывается.

В понедельник в Госсовете Крыма обсудили ход подготовки к проведению XVI международного фестиваля «Великое русское слово». В совещании под руководством председателя Комитета по туризму, курортам и спорту Оксаны Сергиенко приняли участие заместители председателя высшего законодательного органа республики Владимир Бобков и Алла Пономаренко, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр культуры Татьяна Манежина, министр внутренней политики, информации и связи Владимир Трегуб.

«В рамках фестиваля мы традиционно планируем проведение Ливадийского клуба, на котором обсуждается тема Русского мира в связи с актуальной политической повесткой. Нам ещё предстоит дополнительно обсудить содержание и идеологическое наполнения фестиваля, но сегодня вполне очевидно, что акцентом будет являться следующее: Россия переживает сильнейший цивилизационный разлом с Западом. Мы строим свою цивилизацию. Какой она должна быть, какой образ нашего будущего? Это те вопросы, которые могли бы обсудить участники «Великого русского слова». Каждое мероприятие нашего фестиваля должно быть пропитано духом патриотизма», - сообщила Оксана Сергиенко.

Приоритетной задачей фестиваля остаётся объединение соотечественников вокруг идей сохранения и развития русского языка, культуры и традиций, национального наследия, укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере.

1 февраля в крымской столице на месте фашистского концлагеря «Картофельный городок» началось строительство мемориального сквера.

«Этот лагерь действовал весь период немецко-фашистской оккупации полуострова с 1941-го по 1944 год. Через его стены прошли более 120 тысяч военнопленных и мирных жителей. Организация на месте лагеря мемориального сквера - дань нашего уважения и памяти тем крымчанам, которые находились здесь в нечеловеческих условиях, тем, кто был зверски убит фашистами. Уверен, что этот мемориальный сквер станет народным местом памяти», - отметил председатель Госсовета республики Владимир Константинов. 

В Крыму продолжается работа антитеррористической комиссии по выявлению имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия. Активное участие в ней принимают депутаты Государственного Совета. 

Как сообщил спикер крымского парламента, в ближайшее время со своим имуществом расстанутся гражданин Литвы Колас Игорис, которому принадлежит вилла «Елена» в Ялте (ООО «ДУДНИК», ООО «СТАБИЛЬНОСТЬ», ООО «Секунда», ООО «Интур-Премьер», ООО «Зодиак-Омега ЛТД», ООО «Интур Ялос»); Нестор Шуфрич, владеющий ООО «ЭСТЕЙТ ХОЛДИНГ ГРУП»; Рафик Дау Булос, владеющий АО «Стройдеталь»; украинский олигарх Ринат Ахметов (ЧАО «Новокраматорский машиностроительный завод», ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат», включая имущество пансионата «Горняк», ПАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтёра»); Игорь «Беня» Коломойский (ООО «ТРАНСПОРТ ЛОГИСТИК») и его дочь Анжелика Коломойская, которая владеет ООО «Энвил»; Арсений «Писяй» Яценюк, владеющий ООО «СКАЙ ПЛАЗА» (кинотеатр «Сатурн IMAX» в Ялте). Национализации также подлежит имущество ряда украинских банков и заводов, включая АО «Альминский завод строительных материалов» (владелец - украинский олигарх Сергей Тарута), АО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат». 

«С моральной точки зрения нам важно прекратить деятельность таких учредителей. Это не означает закрытие предприятий. Ранее национализированные предприятия продолжают работать, никаких проблем у них не возникает. На них был заменён руководящий состав, введены временные администрации, - пояснил Владимир Константинов. - Затем будет проведена процедура их приватизации, и они будут работать в законодательном поле России, оставляя прибыль на территории нашей страны и направляя её на поддержку участников спецоперации, на благо нашего народа».

В фокусе внимания республиканских властей с конца прошлой недели оказались объекты культурного наследия в Феодосии, находящиеся в ужасающем состоянии. Председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков в ходе выездного заседания предложил чиновникам Феодосийской городской администрации рассмотреть возможность переименования бывшего кинотеатра «Украина».

«Здание постепенно разрушается. А ведь оно было построено ещё до революции. Насколько я знаю, здание кинотеатра принадлежит городу, в связи с чем предлагаю администрации города вынести на обсуждение вопрос о его переименовании, возможно, объявить конкурс с предложениями феодосийцев», - сказал депутат.

А на этой неделе делегация крымского парламента во главе со спикером отправилась в Красноперекопский район. Председатель Госсовета республики посетил объекты социальной и сельскохозяйственной инфраструктуры, Аллею славы в парковой зоне села Ишунь, пообщался с учащимися Вишнёвской школы, принял участие в торжественном открытии нового модульного детского сада в селе Ильинка и памятной доски герою СВО.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов с участием главы правительства Юрия Гоцанюка, вице-премьеров, министров, руководителей ведомств, глав муниципалитетов и администраций провёл рабочее совещание о проблемных вопросах муниципальных образований. По информации, предоставленной Центром управления регионом, большинство обращений граждан касается уборки территорий, ликвидации стихийных свалок, своевременного вывоза мусора, содержания и обрезки зелёных насаждений. Большая часть обращений приходится на Керчь, Симферополь, Феодосию, Джанкой и Ялту.

Сергей Аксёнов напомнил главам администраций муниципальных образований о важности личного участия в решении всех существующих проблем на местах. На исправление ситуации в отстающих муниципалитетах администрациям даётся 10 дней, а по истечении этого срока чиновникам обещаны оргвыводы.

Во вторник, в ходе заседания правительства, глава республики поручил начать процедуру оформления и выдачи документов на земельные участки участникам СВО с 1 апреля. Земельные участки будут выделяться в прибрежной зоне на территориях Ленинского, Раздольненского, Сакского и Черноморского районов.

В среду глава республики принял участие в совещании под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам восстановления жилья в приграничных районах, разрушенного атаками украинских нацистов, а также в результате ЧС в ряде регионов. Сергей Аксёнов доложил главе государства о текущей ситуации в республике, а также поблагодарил президента за оказываемую Крыму поддержку.

Николай ФИЛИППОВ.