Крым и Херсонскую область связали автобусные маршруты

4 Февраль 2023 290
Новые маршруты обслуживают современные автобусы вместимостью 35-50 человек. Фото пресс-службы Минтранса РК.
Новые маршруты обслуживают современные автобусы вместимостью 35-50 человек. Фото пресс-службы Минтранса РК.

Геническ и Скадовск - города в Херсонской области - стали ближе к Крыму. С 1 февраля три новых автобусных маршрута связали соседей с основными городами полуострова. Добраться теперь можно быстрее, безопаснее и дешевле, чем раньше, передаёт корреспондент «Российской газеты».

На перроне симферопольской автостанции «Курортная» немноголюдно. Саша Сосновец провожает супругу Оксану к родным в Скадовск. У женщины там родители, так что ездить «на материк», как говорят крымчане, приходится часто.

- Добраться автобусом из Крыма до Скадовска можно было и раньше, но это поездки на свой страх и риск, - рассказывает Александр. - Возят частники, пассажиры не застрахованы, мало ли что может произойти в дороге. И билеты стоят вдвое дороже, чем на этом рейсе.

- На новых маршрутах, которые сегодня первый раз вышли в рейс, всё продумано для максимального удобства пассажиров, - говорит первый заместитель министра транспорта Крыма Николай Лукашенко. - Это современные комфортабельные машины вместимостью 35-50 пассажиров.

Елена возвращается в Скадовск из Симферополя. Здесь она была в республиканской больнице по направлению врача. О новом автобусном маршруте женщина узнала из telegram-канала.

- Раньше мне бы пришлось ехать до границы Херсонской области на перекладных, а там ещё ловить маршрутку до Скадовска, - говорит Елена. - А сейчас я знаю, что в 20.20 буду дома, без пересадок и проезд дешевле.

Прежде чем автобус заходит на привокзальную площадь, у шлагбаума его проверяет служба безопасности. Зеркалами смотрят днище, заглядывают в багажный отсек и салон. Чемоданы пассажиров перед посадкой также досматривают с портативным детектором - в наше время предосторожность не лишняя.

- Проверяем и автобус, и багаж, - говорит начальник транспортной сети Наталья Луговая. - Прибор показывает наличие взрывчатых веществ, пороховых газов и наркотиков.

Из Симферополя рейс отправится в 15.30. Казалось бы, поздновато, особенно для зимнего расписания, но в Минтрансе уверяют, что такое время выбрано не случайно, а с учётом пожеланий людей.

- Многие жители Херсонской области едут в Крым, чтобы оформить здесь какие-то документы, попасть к врачу, просто сделать покупки, - говорит Николай Лукашенко. - Поэтому мы освободили для них первую половину дня, чтобы люди не были связаны и не нервничали.

Сергей ВИННИК.