Обеденный прорыв

1 Февраль 2023 592
Дети должны есть натуральное и качественное сливочное масло - без растительных жиров.
Дети должны есть натуральное и качественное сливочное масло - без растительных жиров. Фото Анны Кадниковой.

В одном из прошлых номеров (выпуск от 28 октября 2022 года) «Крымская правда» рассказывала читателям о проблеме качества школьного питания на примере нескольких школ Феодосии. В распоряжении газеты были сведения, убедительно свидетельствовавшие, что в учебных учреждениях, работающих с севастопольским поставщиком продуктов, детей кормят сметаной, творогом, молоком и сливочным маслом, в которых ранее выявлялись жиры растительного происхождения. В основном - пальмовое масло. Однако сейчас мы получили достоверные сведения, подтверждающие, что поставщик снабжает муниципальные школы качественной продукцией.

После того как были опубликованы данные мониторинга, проведённого региональным отделением «Объединения потребителей России» в Крыму, поставщик, обеспечивающий продуктами школы №17, №12, №11 и №7, подвергся целой череде проверок, инициированных различными структурами и ведомствами. В частности, в школе побывали представители Общественной палаты республики, был проведён строгий родительский контроль. Также с проверками наведывались комиссии из управления образования администрации Феодосии. По результатам всех ревизий выходило, что школы работают с добросовестным поставщиком - претензий к качеству и вкусовым характеристикам питания в столовых не возникло. Но как насчёт безопасности?

С целью выяснения этого аспекта в учебные учреждения выехали специалисты Роспотребнадзора. Внеплановая выездная проверка оператора питания в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля продолжалась три дня. То есть, в её тщательности сомневаться не приходится. 

- При проведении проверки совершены осмотр, опрос, получение письменных объяснений, истребование документов, отбор образцов и проб. Были рассмотрены декларации о соответствии на пищевую продукцию, личные медицинские книжки сотрудников, программа производственного контроля и акты выполненных работ, - рассказывает главный специалист-эксперт территориального отдела по Восточному Крыму Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Марина Филипова. - Также были рассмотрены договор на проведение дезинсекции, дератизации помещений и акты выполненных работ, журнал бракеража продуктов и продовольственного сырья, поступающих на пищеблок, журналы бракеража готовой кулинарной продукции и учёта температурного режима в холодильном оборудовании.

По результатам проверки установлено, что приготовление блюд в школьных пищеблоках осуществляется в соответствии с рецептурой и технологией, установленной технологическими картами. В представленном примерном меню учитывается рациональное распределение калорийности по приёмам пищи. Фактическое меню соответствует согласованному. Премиксы (предварительно смешанные сухие компоненты) не используются. В меню отсутствуют запрещённые блюда и продукты. Не используются колбасные изделия. Ежедневно дети получают фрукты и овощи. Температура горячих блюд на раздаче и на столах измеряется бракеражной комиссией специальным термометром.

- По результатам лабораторного исследования готовых блюд по микробиологическим показателям, калорийности, термообработке нарушений не выявлено. Приём пищевой продукции и продовольственного сырья на пищеблоках осуществляется при наличии маркировки и товаросопроводительной документации, - констатирует Марина Филипова. - На продукты представлены ветеринарные свидетельства, товарно-транспортные накладные, декларации производителя. На овощи и фрукты представлены результаты лабораторного контроля на нитраты и пестициды. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставщиком соблюдаются требования в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства.

Елена ЮМАНОВА.