«Служба боли»

27 Январь 2023 542
Выездная бригада паллиативной помощи готова отправиться на помощь пациентам. Фото пресс-службы Минздрава РК.
Выездная бригада паллиативной помощи готова отправиться на помощь пациентам. Фото пресс-службы Минздрава РК.

В Крыму начали работать первые выездные патронажные бригады паллиативной помощи взрослым пациентам. Медработники приезжают к тем, кто испытывает трудности в передвижении, неспособны к самообслуживанию, а также к людям с хроническим болевым синдромом, который возможно купировать на дому. Задача паллиативных бригад - оказывать необходимую медицинскую помощь неизлечимо больным крымчанам на дому, облегчать боль и другие тяжёлые симптомы.

- Выездные бригады функционируют на базе Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи, Евпаторийской городской больницы, Белогорской и Джанкойской центральных районных больниц, - рассказывает министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - Для них были приобретены дополнительный автотранспорт и необходимое медицинское оборудование: портативные аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы, откашливатели и другое. Кроме того, в настоящее время ведётся подготовка к организации выездных паллиативных служб на базе Феодосийского медицинского центра, Бахчисарайской центральной районной больницы, Симферопольской центральной районной клинической больницы и Керченской городской больницы №3.

Выездные бригады оказывают паллиативную помощь пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке и кислородотерапии. Также проводят лечение болевого синдрома и других тяжёлых проявлений, организуют консультацию узких специалистов. Кроме сугубо медицинских процедур, патронажные бригады оказывают психологическую помощь как неизлечимо больным пациентам, так и членам их семей, обучают родственников навыкам ухода и использования на дому медицинских приспособлений и оборудования.

Пациентов средней степени тяжести врач или фельдшер посещают один раз в неделю, медицинская сестра - два раза. При удовлетворительном состоянии количество визитов сокращается. Врач или фельдшер приезжают один раз в две недели, а медсестра - раз в неделю. Если в процессе наблюдения за больным возникает необходимость оказания медицинской помощи в стационаре, врач выездной бригады уполномочен выдать направление на госпитализацию.

Елена ЮМАНОВА.