Следком взялся за водителя BMW

20 Январь 2023 1020
Виновник ДТП, судя по словам очевидцев, скрылся со скоростью звука после аварии.
Виновник ДТП, судя по словам очевидцев, скрылся со скоростью звука после аварии. Фото из открытого источника.

Резонансное ДТП произошло в Керчи. Водитель иномарки, лишённый прав, сбил двух детей на одной из улиц. При этом авария случилась в светлое время суток - около 16.30. После наезда на детей водитель скрылся.

Авария в Керчи с участием водителя BMW и двух детей (7 и 8 лет) вызвала широкую огласку на полуострове. На улице 1-й Пятилетки мужчина якобы не справился с управлением. Он задел конструкцию из металла, которая располагалась рядом с входом в парк. Конструкция перевернулась и упала на детей. Водитель не оказал помощь пострадавшим и, как трус, скрылся с места аварии. 

Детей экстренно доставили в больницу с различными травмами. Один из пострадавших в очень тяжёлом состоянии. Сотрудники правоохранительных органов смогли оперативно найти и задержать нарушителя. Им оказался 41-летний житель Керчи, который ранее был лишён водительских прав. Более того, выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. 

«Установлено, что вечером 18 января текущего года водитель автомобиля BMW на пересечении улиц Генерала Петрова, 1-й Пятилетки, Вой-
кова, Славы и Всесоюзной города Керчи не справился с управлением, выехал за проезжую часть и совершил наезд на двух детей, которые в тот момент находились в парке, у арки», - добавили в Следкоме.

Дело по поручению руководителя регионального ГСУ СК Владимира Терентьева ведут следователи Керчи. Водителя обвиняют по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 264 УК РФ. Также удалось установить, что нарушитель - местный предприниматель.

«Мужчина был лишён права управления транспортными средствами, однако вновь сел за руль, причём в состоянии алкогольного опьянения», - уточнили в Следкоме.

На удивление, водитель признал свою вину. Ход расследования уголовного дела контролирует Прокуратура Республики Крым.

Жители Керчи возмущены происшествием. Они требуют самого сурового наказания для виновника. Причём многих удивляет формулировка «не справился с управлением». То есть, мужчина не удержал машину на дороге, но зато с лёгкостью скрылся с места ДТП, оставив двух маленьких детей без какой-либо помощи. 

«Ну всё, в тюрьму на 8-10 лет. Не вижу оснований для другого решения суда. У нас водитель, который ранее лишился прав, покинул место ДТП. Он представляет опасность для общества. Пусть оплачивает полную реабилитацию, лечение и за моральный вред. И вперёд - в тюрьму. И в тюрьме работает и перечисляет деньги», - высказался житель Керчи Дмитрий Литвиненко.

Один из мальчиков, Даниил, находится в коме. По последней информации врачи делают всё возможное, чтобы спасти его жизнь. Друзья семьи сообщили в соцсетях, что пока не нуждаются в какой-либо помощи, а также в крови для детей. Тем не менее сотни керчан заявили, что готовы помочь, лишь бы ребёнок остался жив.

И, конечно, люди требуют справедливого наказания. Возможно ли такое в Крыму? Покажет время. К сожалению, на полуострове хватает прецедентов, когда пьяные водители с деньгами и связями остаются безнаказанными или к ним относятся удивительно гуманно. Достаточно лишь вспомнить случай с девушкой, которую сотрудница полиции сбила в Нижнегорском районе. Несколько лет семья добивалась вынесения приговора. В итоге, виновница ДТП получила срок. Ей дали четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Вполне вероятно, что она уже покинула колонию или вот-вот это сделает. При этом семья из Нижнегорского района пережила страшное горе и навсегда лишилась любимой дочери. 

«Нет никакого оправдания, покинуть место, оставить детей! Какое горе! Терпения и сил родителям!» - высказалась по поводу ДТП в Керчи жительница Татьяна Мустафаева.

Валентина БУЙЛОВА.