«Человечество балансирует на грани»

19 Январь 2023 714
«СВО действительно была неизбежна по объективным причинам». Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО/РИА «Новости».
«СВО действительно была неизбежна по объективным причинам». Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО/РИА «Новости».

Философ Александр ДУГИН в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, есть ли у России шанс победить, почему у нас остались считанные мгновения, для того чтобы перестроить страну для столкновения цивилизаций, возможны ли переговоры и о личной трагедии - гибели дочери Дарьи от рук украинских террористов.

«Ситуация очень мрачная»

- Почему невозможны переговоры?

- Для мира нет никаких предпосылок, да и никто нам его не предложит, кроме как на таких условиях, которые заведомо неприемлемы. Я абсолютно убеждён, что при нынешнем руководстве и состоянии нашего общества никакой переговорный процесс на не устраивающих нас, унизительных условиях, то есть «похабный мир», невозможен. Даже не стоит это обсуждать. Как только эти переговоры подойдут к моменту обсуждения условий, наша делегация сразу встанет и уйдёт, потому что ей будут предлагать то, что и сейчас предлагают, - оставить Донбасс, оставить четыре новых субъекта, Крым и ещё выплатить репарации за Украину, что для нас неприемлемо. С этого начинается разговор.
А мы даже свои территории ещё не освободили. Потому сейчас у нас никакой опции для мирных переговоров нет. Пока Одесса, Харьков, Николаев и часть наших территорий, уже входящих в Российскую Федерацию в Херсонской области, в Запорожье, в ЛДНР, находятся под властью врага, никаких переговоров и близко быть не может. Разговоры о мире можно будет вести только тогда, когда вся Новороссия будет освобождена.

Фактически мы в тупике. Либо победить, что предельно трудно, либо пойти на крайние меры такого противостояния с Западом, от которого человечества уже не останется. Но те на Западе, кто идёт на такую неуправляемую эскалацию, подталкивают нас именно к этому. Если наши противники будут наступать и у них станет что-то получаться, тем самым они будут приближать ядерную зиму человечества.

- То есть, ситуация действительно на грани?

- Если вы обратили внимание, мои прогнозы очень часто, иногда к несчастью, имеют тенденцию сбываться. Я основываю свои выводы на широком спектре цивилизационных, геополитических, социологических теорий и учений. Поэтому у меня крайне тревожное представление о будущем. Этот год был самым ужасным, может, вообще в мировой истории. Слишком большие ставки. Но к 2023-му мы подошли, балансируя на грани бездны. Ещё шаг туда или сюда, и мы либо соскользнём в эту бездну, либо закрепимся рядом с ней, но всё равно в непосредственной близости от неё. Поэтому что-то хорошее и на следующий год ждать нереалистично.

Двойственность структуры Украины

- Вы говорите, что остановить движение на восток Украины в 2014 году оказалось ошибкой. А почему была допущена эта ошибка?

- Дело в том, что существует две Украины, две геополитические территории. Одна - это Новороссия, территория от Одессы до Харькова. Вторая - всё остальное: Правобережье, Галичина, Волынь, Западенщина. Это два народа, два общества. Взять и отщипнуть от Новороссии два кусочка - Крым, Донбасс - и на этом остановиться вообще невозможно. Изначально можно было либо разделить Украину на два государства, и пусть одно было бы восточноукраинским, прорусским, другое - западно-украинским, пронатовским. Это не решило бы проблемы всей Украины, но, по крайней мере, создало бы предпосылки для какой-то гармонизации. Освобождаем Восточную Украину, Новороссию, а дальше либо объединяемся, либо договариваемся, либо перезапускаем государство на конфедеративном уровне, либо что-то ещё.

Но в 2014 году, когда западенцы осуществили переворот, поддерживаемый Западом, они решили, что вся Украина будет Западенщиной. Соответственно, под ударом оказалась вся вторая половина Украины. И долг России, особенно когда Янукович был у нас, заключался в том, чтобы освободить Новороссию. Я не знаю, как дело пошло бы с Западной Украиной, но Новороссию, Русский мир надо было освободить целиком. И только после этого останавливаться и вести дело к миру. Восточная Украина - от Одессы до Харькова - к нам относилась традиционно очень хорошо, и тогда она ещё не подверглась страшной пропаганде неонацистов и психологической обработке западных кураторов, как за последние 8 лет. Эта Украина нас, может быть, не очень легко, но приняла бы и стала бы нашим настоящим рубежом.

Почему это не произошло? Они нас обманули. Как обманули, что они пообещали Москве, каким образом надавили, какие методы использовали, какие структуры помогали свернуть «Русскую весну», запаковать и снять её с повестки дня в 2014 году? Когда-то мы, возможно, выясним это, а может быть, и нет. Я не хочу в это влезать, потому что это всё ещё живо. 

- На чьей стороне сейчас перевес, и как вы видите развитие событий в зависимости от того, кто победит?

- Силы сегодня разделены почти ровно - 50 на 50. Сейчас самый страшный момент, потому что на 50% ситуацию в мировом масштабе контролируют глобалисты Запада, сторонники сохранения однополярного мира. Другие 50% - это Россия, Китай, отчасти Индия, страны исламского мира - сделали выбор в пользу многополярного мира. А Украина как раз является чашей весов. На одной чаше весов русская многополярность, на другой - западная однополярность. Однополярный уклад кончается, многополярный начинается. Но не всё, что начинается, начнётся. Вот что важно. Сейчас всё зависит, возможно, от одного пёрышка, которое будет положено на одну из чаш весов, потому что сейчас в мире всё 50 на 50. И в СВО - 50 на 50. Мы не выигрываем, но и не проигрываем. Запад оказался очень жёстким и консолидированным, в отличие от того, что мы, возможно, предполагали. Но и Россия в своей сути непобедима. Мы не сдались, мы сплотились вокруг нашего президента. Общество и верхушка власти - я не говорю обо всём правящем классе, здесь отдельный разговор - едины. И это очень важно. Этого тоже нельзя недооценивать. Нельзя недооценивать значение, которое придают Китай и Индия всему происходящему, потому что наша победа будет и их победой. А вот наше поражение необязательно будет их поражением, по меньшей мере прямо. Они сейчас занимают довольно выгодную для себя выжидательную позицию. Они могут не спешить делать ставки, подождать, как всё решится.

«Россия воскресения»

- По вашим словам, Россия воюет против «сатанинского Запада», на Украине идёт битва неба и ада. Почему именно у России такая миссия?

- Мы должны быть всегда на стороне духа, на стороне света, на стороне нашей традиции, на стороне нашей церкви. Русь исторически играет роль катехона. Нашему народу, нашему государству, нашему обществу, несмотря ни на что, выпала великая миссия - это и даёт нам силы жить и выносить те безмерные страдания, которые мы столетиями выносим. Мы народ Христа. И наше бытие - Его крест.

- Что известно о расследовании гибели Даши, есть ли какие-то новые данные?

- Мы знаем, что исполнителем была украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), действующая на территории Российской Федерации. Они осуществили теракт. Это доказано. Выясняется, насколько мне известно, что они получили прямое указание от ГУР (Главное управление разведки Минобороны) Украины, от Кирилла Буданова. Зеленский был в курсе. Они заранее готовили операцию информационного прикрытия. В ней участвовали либералы-предатели, перешедшие на сторону радикальной русофобии и прямого нацизма, такие как Илья Пономарёв (физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента, - Прим. ред.).

Это было организованное Украиной начало террористической войны против России. Они искали символическую фигуру. Вопрос в том, целились ли они в меня, как большинство считает, или хотели сделать ещё хуже, потому что то, что они сделали со мной, - это гораздо хуже, чем если бы убили меня. Но однозначно, что целились в Дугиных. Была задача - нанести удар по мне, по моей дочери. Ведь она - моё сердце. И как же теперь жить-то без сердца… Может быть, они хотели убить мою дочь, Дашу, но сделали её бессмертной. 

Ольга ВАНДЫШЕВА.

Источник: business-gazeta.ru