Готовы к победам

18 Январь 2023 887
Этапы чемпионства! Начинается отбор в сборную Крыма по кикбоксингу. Фото Федерации кикбоксинга Республики Крым.
Этапы чемпионства! Начинается отбор в сборную Крыма по кикбоксингу. Фото Федерации кикбоксинга Республики Крым.

В то время, как футболисты пока только входят в учебно-тренировочный режим года, мастера единоборств уже планируют этапность чемпионских планов. Дело в том, что в подавляющем большинстве дисциплин январь - это месяц начала нового соревновательного цикла. И его кульминацией должны стать проверки мастерства, начиная городскими и заканчивая международными стартами.

Доказать перспективу

Готовы к новым вызовам крымские мастера кикбоксинга. 2022-й для них получился знаковым во всех смыслах. Во-первых, профильная республиканская федерация смогла существенно увеличить количество проводимых на территории республики турниров, а, во-вторых, сборная полуострова отлично показала себя в крупных соревнованиях.

- Мы делаем ставку на массовость. На данном этапе развития она является главным фактором прогресса, - говорит президент Федерации кикбоксинга Республики Крым Владимир Олейник. - Большое количество соревнований на территории полуострова позволяет нам давать необходимую практику молодым ребятам и усиливать внутреннюю конкуренцию. Плюс есть поддержка на уровне Министерства спорта республики. Мы стабильно выезжаем на главные турниры и привозим оттуда огромное количество наград. Главной победой я считаю триумфальное выступление в чемпионатах страны. Есть огромное количество мастеров спорта, чего не было прежде. В 2023-м мы не должны сбавлять обороты. Всё нужно будет начинать с нуля. 

Новый поход за медалями начинается чемпионатом и первенством Симферополя, которые состоятся уже 28 января. Соревноваться будут лучшие спортсмены столицы в следующих дисциплинах: К-1, фулл-контакт, лоу-кик, лайт-контакт и поинтфайтинг. Лучшие получат возможность представить столицу в чемпионате и первенстве Крыма. 

- Конечно, мы стараемся давать шанс и взрослым, и молодым ребятам, однако именно молодёжь - основа стратегии развития, - объясняет тренер сборной Крыма по кикбоксингу Евгений Пискарёв. - Те, кто постарше, обладают необходимыми качествами, но чувствуется разница в классе. Там условно может соперничать мастер спорта с парнем, который в его весе, однако абсолютно не в его профессиональных кондициях. И это проблема. А у юношей и девушек такого нет благодаря хорошей массовости и развитию кикбоксинга на местах. Мы собираем и даём новый импульс талантам, а находят их, как бриллианты, в сёлах, маленьких городах. Столица Крыма традиционно собирает лучших, поэтому совершенно не исключаю, что там зажгутся новые звёздочки. 

Чемпионат и первенство Симферополя пройдут в спортивном зале Медицинской академии. Начало поединков в 10.00. Кстати, пока одни решают локальные задачи, другие вовсю готовятся к общенациональным свершениям. С 11 по 30 января в Кисловодске Ставропольского края проходят зимние тренировочные сборы ведущих российских кикбоксеров. Отрадно, что в списке участников четверо крымчан. Валерия Зубченко представляет раздел К1, Александра Беляева и Арсен Курбетдинов доказывают класс в лайт-контакте, а Александр Кравец готовится к свершениям в категории поинтфайтинга.

Выбрать лучших

Не теряют времени зря и борцы. В комплексе «Крым-Спорт» провели первенство Симферополя по дзюдо. Соревнования собрали около ста участников. Показатель не максимальный, но достаточный, для того чтобы получить качественный уровень соперничества. Год обещает быть насыщенным в турнирном плане, поэтому уже на уровне первенства города важно постепенно набирать форму, но без ущерба для результата. Именно так и делает Афина Кохан. Юная спортсменка старается делать для победы ровно столько, сколько нужно. Помогает опыт и понимание дзюдо.

- Мне помогло то, что перед глазами был конкретный пример. Брат занимается дзюдо. Легко было определиться с выбором, - рассказывает участница соревнований Афина Кохан. - Тренируюсь уже пять лет. Повезло попробовать силы на разных турнирах. Даже на первенстве Южного федерального округа. Там не очень получилось, поэтому хочу сейчас пройти все ступеньки отбора, чтобы вновь попробовать добиться хорошего результата. Но главную победу я, наверное, уже одержала. Теперь свою жизнь без дзюдо я не представляю. 

В последнее время секций дзюдо и самбо на полуострове становится всё больше, как и желающих заниматься в них. Симферополь в данном случае - локомотив прогресса. Залог к успеху - хорошая внутренняя конкуренция. 

- Это наше будущее. Вы знаете, сейчас мы видим, как меняется отношение к спорту, - говорит президент симферопольской Федерации дзюдо и самбо Роман Соменко. - Молодёжь нынче немного другая, к ней нужен особый подход. Но перспектива у них огромная. Важна системность и инфраструктура. Если бы у нас было ещё больше таких ультрасовременных спортивных комплексов, как «Крым-Спорт», то, поверьте, количество занимающихся выросло бы в разы. Но мы идём к большему. На уровне страны наши борцы смотрятся очень уверенно. 

И совсем скоро они получат возможность проявить свои навыки на более знаковых турнирах. Дзюдоисты - в первенстве Крыма, а самбисты - уже на уровне Южного федерального округа. 

Валериан ОЗЕРЯН.