«Черноморец» - в надёжных руках

Речь идёт о переданном Крымскому киномедиацентру кинотеатре в посёлке Симеиз, как значится в официальном документе, - в оперативное управление. А по сути это вдохнёт новую жизнь в старое здание.
Постройка 1961 года в 2017 году была подремонтирована, и стала принимать зрителей после длительного простоя в киноконцертном зале, оснащённом в рамках грантовой программы Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино для малых городов. Современная кинопроекционная аппаратура позволяет показывать фильмы в форматах 2D и 3D с качественным звуком в зале, вмещающем более двухсот зрителей. Но концерты и киносеансы проходили от случая к случаю, нерегулярно. Поэтому решение правительства передать это учреждение культуры Крымскому киномедиацентру с радостью воспринято как профессионалами, содействующими сохранению и популяризации отечественного кинонаследия, организации кинопросветительской деятельности, так и жителями посёлка.
- Мы давно мечтали о своём кинотеатре, - призналась директор киномедиацентра Светлана Косарич. - Теперь сможем реализовать грандиозные планы: будем не только лучшие российские фильмы показывать, но и проводить творческие встречи с приезжающими на кинофестивали актёрами и режиссёрами, кинообразовательные мероприятия для взрослых зрителей и молодёжи. Многочисленным отдыхающим в посёлке в летнее время будет где интересно и с пользой провести время. Думаю, при поддержке правительства республики и Министерства культуры будет сделан необходимый ремонт старого здания, в нём будет налажено отопление для круглогодичной работы, А всё, что зависит от нас, мы для зрителей сделаем, создадим комфортные условия.
Симферопольцам остаётся только позавидовать жителям посёлка и продолжить мечтать о передаче киномедиацентру здания Дома кино, которое продолжает разрушаться, а могло бы стать крупным киноцентром. И надеяться, что это только первая ласточка в возрождении полноценного кинопроката в республике.