Застройка Крыма получила новый виток

12 Январь 2023 948
Такой домик с видом на море и горы хотят построить в Ливадии. Фото из открытого источника.
Такой домик с видом на море и горы хотят построить в Ливадии. Фото из открытого источника.

Строительство в Ялте снова и снова попадает в центр внимания. На этот раз председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по ряду объектов. Некоторые из них вызывают не просто возмущение, а ярость. Так разбазаривать крымские земли надо уметь…

Новостройки на могилах

Жители полуострова много могут рассказать о строительстве на Южном берегу Крыма. Иногда кажется, что это какая-то особая земля, на которую, словно пчёлы на мёд, слетаются бизнесмены с разными объёмами кошельков. Одни хотят построить несколько коттеджей, другие мечтают воздвигнуть многоэтажные апартаменты, чтобы закрыть местным жителям вид на море, но зато получить хорошую прибыль. 

Сведения о нескольких таких домах появились у главы Следкома. Александр Баст­рыкин поручил проверить застройку территории Пионерского парка. Здесь расположена братская могила красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны. 

Строительство в таком парке, безусловно, запрещено. Но почему-то застройщикам особенно нравятся парки полуострова. И определённые люди хотят распихать по аллеям и газонам свои скромные виллы или элитные коттеджи. 

Несколько исков о прекращении прав собственности на участки под индивидуальное жилищное строительство в Пионерском парке Алупки были в судах. Эта земля попала в частные руки по старой проверенной схеме. При Украи­не местные депутаты щедро выдавали право на землю тем, кто им больше нравился. Способ снискать расположение чиновника всегда один, он не меняется столетиями. Вот и получилось так, что многие стали владельцами элитной земли.

Казалось бы, в 2014 году страна стала другой. Пора принять все меры, чтобы отозвать права на участки у моря, рек, озёр. Помешать тому, чтобы парки застраивали коттеджами любых размеров. Но может быть страна изменилась, а люди остались прежними? Всё также им хочется жить «дорого, богато», чтобы все соседи завидовали. Поэтому и тянутся руки к застройке лакомых кусочков полуострова. 

Напомним, что в 2021 году прокуратура Ялты предъявила девять исков по участкам в Приморском парке. Тогда был выигран только один иск. Жители Ялты надеялись, что зелёный уголок удастся освободить от всех частников, передать его «Зеленстрою» и наконец-то облагородить. 

Также власти Ялты заявляли, что намерены не допустить строительства многоквартирного жилого дома на территории Пионерского парка в Алупке. Администрация готовила отказ в оформлении прав на земельный участок, поясняла глава администрации курорта Янина Павленко.

Кстати, землю в парке выдавали ещё с 2008 года. Может быть, стоит посмотреть, кто тогда имел такие полномочия? И посадить всех, кто разбазарил крымскую землю. Уверены, что Александр Бастрыкин имеет все ресурсы для этого.

«Магарач», но не вино

Второе больное место жителей полуострова - сама Ялта, особенно окрестности Ливадийского дворца. Почему-то многим хочется жить поближе к царской роскоши. Что для этого нужно сделать? Конечно, вырубить остатки деревьев и построить дома. Других вариантов ведь нет.

Глава Следкома поручил руководству следственного управления в Крыму возбудить и расследовать уголовное дело по информации о незаконном строительстве жилого комплекса в Ялте. Об этом сообщает Информационный центр СК России.

Как отметили в ведомстве, жительница Крыма оставила комментарий в аккаунте ведомства с просьбой обратить внимание на «незаконные дейст­вия собственницы земельного участка в историческом ареале Ливадия в городе Ялта».

По словам местных жителей, здесь собираются строить здание на семь этажей так называемой «Виллы Магарач». Уже были вырублены деревья, в том числе реликтовые. Но разве это кого-то может удивить? Ведь в Крыму так делают практически везде. 

Обращения в органы местного самоуправления по этой ситуации не дали результата. В этой связи Бастрыкин поручил и. о. руководителя Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю Василию Цаплину «возбудить и расследовать уголовное дело по данному факту, а также представить подробный доклад о его предварительных и окончательных результатах».

«Вилла Магарач» по идее должна быть расположена на расстоянии около 1 километра от Ливадийского дворца. Официальный адрес: пгт Ливадия, ул. Виноградная, д. 7. Класс жилья, конечно, элитный. Разрешено строительство только одного корпуса, но, может быть, это только пока? Также удалось выяснить, что в модных квартирах будут высокие потолки, а всего преду­смотрено 28 квартир на всю виллу. В открытых данных указана стоимость от 30 до 147 миллионов рублей за студию. Если хочется вид на море, то придётся платить больше. 

Любопытно, чем же завершатся две эти ялтинские истории, о которых жители Крыма трубят годами. Но на местном уровне почему-то не удаётся успешно решить все вопросы. Осталась надежда только на федеральный Следком. Может быть, хоть тут удастся найти справедливость?

Валентина БУЙЛОВА.