Кирилл Штепа: Мы хотим расти

10 Январь 2023 1115
Кирилл Штепа: «Наша задача - влюблять в футбол».
Кирилл Штепа: «Наша задача - влюблять в футбол». Фото из открытого источника.

Специфика развития футбола в регионах заключается сразу в нескольких факторах, главным из которых часто предпочитают называть финансовый. Особенно если речь идёт о профессиональном уровне. Но фраза «деньги не играют в мяч» идеально подходит к ситуации, когда идет «перемена мест слагаемых». Открытый чемпионат Симферопольского района является ярким доказательством того, что под структурированную идею и деньги найдутся. Подробнее на тему мы поговорили с председателем профильной федерации Кириллом Штепой.

- Кирилл Анатольевич, когда речь заходит о чемпионате района, сразу включаются стереотипы. Плохие поля, минимум мотивации, низкий уровень. У многих так было? 

- Да, в этом нет ничего зазорного. Мы поэтому и стараемся развиваться, чтобы показывать конкретными делами наш рост и привлекать людей к нашей общей любимой игре. В плане качества полей мы идём вперёд, но, как минимум, в эмоциях можем дать фору многим профессионалам - скучно у нас точно не бывает. В новом сезоне надо как-то даже немного «прикрутить» этот момент. 

- Что из себя представляет чемпионат Симферопольского района сейчас?

- Во-первых, у нас становится всё больше коллективов. Почти 40 команд. Есть три лиги. Вторая - сельские коллективы, где есть аматоры, для которых футбол - это любимая забава, хобби. Первая лига - немного другой уровень. Там есть ребята, которые когда-то играли на неплохом уровне. Они по каким-то причинам не сумели пойти дальше, однако сохранили любовь к игре. И высшая лига. Она объединяет команды, в которых есть симбиоз любителей и профессионалов, завершивших карьеру и продолжающих играть в удовольствие. По сути, наш турнир - это готовый конкурент Открытому чемпионату Крыма. Здесь люди развиваются. 

- Но есть ли у них перс­пектива? Чьё-то время ушло, чьё-то так и не пришло. Кто пробивается наверх? 

- В любой хорошо выстроенной системе есть результат. В нашем случае это игроки. Добавлю, что нынешние звёзды Российской премьер-лиги Владимир Сычевой и Даниил Хлусевич в своё время играли в чемпионате Симферопольского района. Потом, показав уровень здесь, они пошли по следующим ступеням карьеры. Но обрастали мастерством они тут, в районных баталиях. Кстати, Хлусевич в это межсезонье помогал своей команде из Скворцово локально. Участвовал в тренировочном процессе. Я уверен, что сейчас тоже в нашем турнире есть потенциально талантливые ребята, им просто нужен шанс. Надеюсь, предстоящий сезон станет для них прорывным. 

- Вы часто говорите о системе. Но ведь в нашем футболе, крайне зависимом от денег, очень сложно её выстраивать на энтузиазме, не так ли?

- Вы абсолютно правы. Но у нас комбо-вариант - денежный вопрос решается благодаря любви к игре. Есть социально ответственный бизнес. Представители команд на местах находят спонсорские средства. Меценаты их дают тоже, из-за того что любят футбол. Тогда каждый успех этой команды - праздник для всего села. А там, где нет такой поддержки, люди сами организовываются. Сбрасываются на матч, работу арбитра, автобусы для команды. Поэтому они и выкладываются по максимуму. Игроками движет любовь к игре.

- Как оформить заявку в чемпионат? Что для этого нужно? 

- Напоминаю, что у нас открытый статус. То есть, представитель любого района полуострова может играть в турнире. Это первое. Во-вторых, позвонить по телефону федерации. Там мы предоставим все необходимые требования по документации. В любом случае, если у вас есть желание, то мы всегда поможем. Наша задача - популяризация футбола.

- Как строится ваша работа с Федерацией футбола Крыма и Крымским футбольным сою­зом? 

- Мы со всеми стараемся работать исключительно в позитивном и созидательном ключе, потому что все делают одно дело. С федерацией мы, по сути, конкуренты. Так что больше трудимся, скажем так, в фундаментальных моментах. Есть много точек совместной работы с КФС. Уверен, что общими усилиями мы сможем изменить футбол на местах, ведь именно сегодняшние аматоры становятся завтрашними профессионалами.

- В каком из дивизионов больше идёт рост? 

- На самом деле во всех понемногу. Судите сами: приходит профессионал, который играл на уровне премьер-лиги КФС, в коллектив. За ним наблюдают молодые, стараются перенять опыт. Так и рождаются эффективные командные механизмы. Нам важно, чтобы каждый человек, искренне любящий футбол, находил себя в том, что мы делаем. 

- Когда вы приступаете к активным соревновательным будням? 

- Этот год является юбилейным. Нам 20 лет. У нас будет Суперкубок, регулярный чемпионат и два турнира - Кубки ко Дню физкультурника и главы администрации Симферопольского района. Суперкубок традиционно разыграем 26 марта. Ровно через неделю начнём чемпионат. Наша задача - приумножить уровень прошлого сезона. Он получился знаковым, в «вышке» всё решилось в золотом матче. И, насколько я могу судить по амбициям главных претендентов, в 2023-м эмоций и желания порадовать игрой будет не меньше. 

Беседовал Валериан ОЗЕРЯН.