По новым тарифам

5 Январь 2023 1102
Коммунальные подсчёты.
Коммунальные подсчёты. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» уже рассказывала, что с 1 декабря 2022-го изменились тарифы на коммунальные услуги - вместо подорожания, которое традиционно проходит со второго полугодия: вновь тарифы теперь вырастут лишь с июля 2024-го. Оплачивать по новым начинаем уже в этом месяце за гигакалории, киловатты и кубометры, потреблённые в декабре. И желательно успеть до 10 числа месяца, чтобы оплата была учтена, не образовывался долг и в дальнейшем не могли назначить пеню. В условиях новогодних каникул, напомним, сегодня и завтра почтовые отделения работают по сокращённому графику, есть работающие в эти дни дежурные офисы банков; кто дружит с техникой, могут оплатить коммуналку через банковские терминалы или в любое время в «личных кабинетах» на сайтах банков, поставщиков услуг. Если не получится в этот раз до 10 числа - не переживайте, можно на несколько дней задержать оплату (но заплатить обязательно, не копя долг), только будьте готовы, что в полученных в конце месяца квитанциях этот платёж ещё не отразится. Мы выяснили, сколько теперь надо откладывать на коммуналку.

Большинство тарифов зависят от поставщика услуг, региона проживания и объёма потребления. К примеру, за электроэнергию жителям Рес­публики Крым, горожанам, потребляющим до 150 киловатт в месяц (самая массовая категория потребителей), надо заплатить по 3,93 рубля за киловатт (умножаете число на показания счётчика). По такому же тарифу надо будет оплатить горожанам, если в их квартире есть электроплита, но потреблено от 150 до 800 киловатт. Жителям сельской местности в республике за объём потребления до 150 киловатт в месяц, надо оплачивать по 3,71 рубля за киловатт. Чем больше потребляете, тем выше тариф. В городе федерального значения Севастополе при потреблении до 150 киловатт/час в месяц надо платить из расчёта 4,13 рубля за киловатт. Стоимость газа в республике - 6,02 рубля за кубометр (при наличии счётчика умножаем тариф на его показания, при отсутствии - на норму потребления одного человека, - 11,3 кубометра). В Севастополе цена кубометра газа - 5,59 рубля, норма потребления - 15,8.

Стоимость услуг (отдельных) водоснабжения и водоотведения в республике имеет максимальный предельный тариф - 37,02 рубля за кубометр воды и столько же - за кубометр стоков. Больше этой цифры ресурсник установить тариф не может, меньше - да (окончательная сумма в квитанции зависит от наличия счётчиков, а если их нет - от количества жильцов и норм потребления). К примеру, «Армянскводоканал» для своих потребителей установил плату за воду в 28,71 рубля за кубометр, за стоки - 34,54 руб­ля/кубометр. Потребителям «Воды Крыма» в Симферополе платить за канализацию надо по 21,5 рубля/кубометр, за воду по 37,02. Потребителям «Водоканала Южного берега Крыма» стоимость водоснабжения установлена в 37,01 рубля за кубометр, водоотведения - 34,81. Водоотведения для жителей села Кольчугино Симферопольского района, получающих услуги от «Крымской водной компании», - 18,34 рубля за кубометр, вода - 37,02. В Севастополе за кубометр воды надо платить по 48,26 рубля, кубометр стоков - 31,81.

Из-за роста тарифов на холодное водоснабжение и отопление увеличилась и стоимость кубометра горячего водоснабжения (он равен сумме тарифов на холодную воду и тепловую энергию, умноженной на норматив подогрева холодной воды). А вот стоимость гигакалории отопления в Республике Крым тоже имеет предел, для всех ресурсоснабжающих организаций, - 2699,29 рубля (для потребителей «Маяк-Баргузин» и «Крымская железная дорога», тариф даже ниже предельного - 2645,01 и 2471,15 рубля за гигакалорию соответственно). Стоимость отопления в Севастополе - 2826,55 рубля за гигакалорию.

Тариф на вывоз мусора на Южном берегу - 58,68 рубля с человека в месяц. Такая же сумма и в остальных городах республики, а вот в сёлах нашего региона стоимость услуги - 46,94 рубля с человека в месяц. Стоимость вывоза кубометра мусора в городе федерального значения Севастополе - 485,82 рубля.

Напоминаем, если расходы на коммунальные услуги превышают 15% дохода семьи, то (при отсутствии задолженности) можно обратиться в органы соцзащиты для оформления субсидии.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.