Юбилей храма мысли и слова

20 Май 2023 867
Мастер-класс проводит Нина Бережная.
Мастер-класс проводит Нина Бережная. Фото автора.

65-летие симферопольской Центральной городской библиотеки имени Александ­ра Пушкина стало праздником, который устроил дружный коллектив читателям.

День открытых дверей «Храм мудрости: сегодня, завтра и всегда» привлёк в уютные залы в старинном здании в центре Симферополя людей разных возрастов и профессий, которые тепло поздравили сотрудников, отметили работу истинных энтузиастов по созданию здесь культурного центра, ставшего частью единого российского Пушкинского пространства, привлекающего возможнос­тью общаться с талантливыми земляками, знакомиться с их творчеством на вечерах и выставках. 

За плодотворное сотрудничество коллективу вручена благодарность генерального директора телерадиокомпании «Крым» Вадима Первых, грамота председателя общественной организации «Крымское общество крымчаков «Кърымчахлар» Доры Пирковой. Читатели пришли с подарками и букетами цветов. 

Встреча прошла в атмо­сфере яркого праздника на фоне фотозон «Пушкин на все времена», «Время читать…», выставок работ учащихся детской школы искусств «Сказки Пушкина» и публикаций о библиотеке в газетах, журналах и альманахах. 

Многие приняли участие в творческих мастер-классах. Под руководством студента Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна Александра Демирова осваивали технику модульного оригами и создавали фигурки лебедей. Учились у поэта, преподавателя симферопольской музыкальной школы №2 имени Алемдара Караманова Нины Бережной расписывать пейзажами морскую гальку. Библиотекарь читального зала Екатерина Катаева научила делать розы из атласной ленты. А сотрудники абонемента помогли освоить технику создания красивых бумажных альбомов, украшенных цветами, бантами и другими декоративными элементами. 

Юные читатели посетили виртуальную экскурсию «Знаете ли вы?», из видеоролика узнали о самых необычных библиотеках мира. Студенты участвовали в викторине «Мир Пушкина», которую провела сотрудник читального зала Светлана Красильникова. 

Словом, скучать было некогда. День получился насыщенным, подарил отличное настроение и организаторам, и участникам юбилейной встречи.

Фонд библиотеки пополнился книгами и периодичес­кими изданиями, подаренными крымскими журналистами и писателями. 

Партнёрам и активным читателям вручены благодарности за многолетнее и плодотворное сотрудничество с библиотекой. В фондах библиотеки остался ролик с поздравлениями много лет сотрудничающих с ней людей, среди которых известные художники, писатели, журналисты.

Людмила МИЛИНА.