Праздник анимации

20 Май 2023 754
Встречу проводит Елена Куценко. Фото Екатерины Удельной.
Встречу проводит Елена Куценко. Фото Екатерины Удельной.

О том, чтобы юные крымчане провели День российской анимации увлекательно и весело, позаботились специалисты Крымского киномедиацентра.

Одна из встреч состоялась в Русской классической школе Симферополя. Заместитель директора Крымского киномедиацентра Елена Куценко рассказала ребятам об истории Дня российской анимации. Вместе они вспомнили, какие бывают мультфильмы по технике их создания, какие профессии востребованы на анимационных студиях. Сотрудники отдела анимационной деятельности и фильмопродвижения Юлия Маркова и Екатерина Удельная провели познавательную викторину, показали лучшие отечественные мультфильмы.

В Бахчисарае местом встречи стала библиотека имени А. С. Пушкина. Она прошла для школьников в форме своеобразной профориентации.

- Ребят заинтересовали технические приспособления, с помощью которых в давние времена изобретатели пытались передать какой-то сюжет на расстоянии, оживить картинку,- отмечает Елена Куценко. - Двигаясь по хронологии развития анимации, они знакомились с режиссёрами и студиями, примерами классификации мультфильмов по видам и техникам исполнения, с профессиями в мире анимации, смотрели мультфильмы и обсуждали их. 

Кинорежиссёр, методист киномедиацентра Юрий Агапов провёл мастер-класс, темой которого стало создание анимационной открытки «Юрий Гагарин в космосе» к международному Дню космонавтики. Ребята не только трудились над открыткой, но и приняли участие как актёры в создании анимационного ролика в технике пикселяции - покадровой съёмки.

Методист Анастасия Жукова в киногостиной Ялтинской киностудии провела с учащимися школы имени Н. Лисановой викторину «Знатоки мультфильмов», показала два анимационных фильма для сравнения классической советской анимации 30-х годов прошлого века и современной российской из программы «Эхо» Суздальского фестиваля. 

Кинопраздник пришёл к воспитанникам симферопольской школы «Надежда», которые тоже очень живо реагировали на услышанное и увиденное, получив заряд хорошего настроения. Не миновал он и сельских жителей - в домах культуры, сельских клубах, библиотеках, школах и детских садах юные любители анимации целую неделю участвовали в разнообразных мероприятиях и смотрели фильмы. Узнали много нового, запомнили, что День российской анимации учреждён 12 августа 2022 года, официально отмечается 8 апреля, но он из тех, которые всегда с нами, потому что мы можем в любой день смотреть любимые фильмы, снятые для нас талантливыми людьми, фильмы, которые с нами с самого раннего детства. 

Людмила МИЛИНА.