На вопросы ответят в СФР

16 Май 2023 705
При определённых условиях платят «сельскую надбавку».
При определённых условиях платят «сельскую надбавку». Фото Анны Кадниковой.

Обязанности Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в нашей стране теперь возложены на Социальный фонд России. Именно его сотрудники - специалисты Отделения Социального фонда России по Республике Крым - теперь в рамках рубрики «Социальный ликбез» (ранее - «Пенсионный ликбез») помогают читателям «Крымской правды» разбираться в соответствующих тематических вопросах. В этом выпуске выясним, кому полагается «сельская надбавка», зачем нужен электронный сертификат и кто может оформить компенсацию по уходу за нетрудоспособным.

«Сельская надбавка» - сколько и кому?

Разъясните, полагается ли «сельская надбавка» людям, переехавшим в городскую местность?

В. В.

Старый Крым.

* * * 

Какова сейчас сумма «сельской надбавки» и платят ли её, если получаешь пенсию по инвалидности?

Т. Л.

Белогорский район.

Если надбавка была назначена при проживании в селе, то при переезде на постоянное место жительства в город она сохраняется (это стало возможным с прошлого года). А вот изначально живущим в городе и попадающим под критерии установления надбавки за сельский стаж, она, увы, не устанавливается.

Напомним: неработающие сельские пенсионеры, которые не менее 30 лет трудились в сельском хозяйстве на определённых работах и должностях, имеют право на увеличение (на четверть) фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Размер фиксированной выплаты в этом году - 7567,34 рубля, значит 25% от этого - 1891,83 рубля. То есть, для пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости и имеющих право на сельскую надбавку, размер их фиксированной выплаты с учётом доплаты будет - 9459,17 рубля, остальная часть пенсии зависит от стажа, зарплаты и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Для имеющих право на «сельскую надбавку» и получающих страховую пенсию по инвалидности свои цифры. Людям с ограниченными физическими возможностями надбавка также выплачивается при соблюдении соответствующих условий работы в сельском хозяйстве, и независимо от получения группы инвалидности. Так, инвалиды первой группы изначально получают удвоенную фиксированную выплату к пенсии (15134,68), значит, с доплатой за сельский стаж - 17026,51 рубля; остальная сумма пенсии зависит от стажа, заработка и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Инвалиды второй группы получают обычную фиксированную выплату - 7567,34 рубля, значит, с «сельской надбавкой» - 9459,17 рубля. У получающих страховую пенсию по инвалидности за третью группу, фиксированная выплата - половина от стандартной - 3783,67 рубля, а вместе с надбавкой за сельский стаж - 5675,5 рубля.

В стаж для сельской надбавки к пенсии включается работа в сельхозорганизациях России (для крымчан - Украины), а до 1 января 1992-го - на территории союзных республик бывшего СССР в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утверждённым правительством страны от 29 ноября 2018-го №1440, при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Рыбоводство» и «Животноводство» (то есть именно сельхозработникам, к примеру, агрономам, пчеловодам, дояркам, трактористам). Тем, кто работал в этих отраслях ещё при СССР, в российских колхозах, совхозах, сельскохозяйственных артелях, крестьянских хозяйствах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, деятельность включается в сельский стаж вне зависимости от профессии, специальности или занимаемой должности. Кроме того, в стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается период ухода за каждым ребёнком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Вообще, надбавка назначается автоматически, по документам выплатного дела, но, если пенсионер живёт в селе и считает, что подпадает под критерии её получения, то с документами может обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства.. А тем, кто получал надбавку, живя в селе, но лишён был при переезде в город, вернуть должны были автоматически.

Электронный сертификат?

Говорят, что на покупку средств для реабилитации инвалидам можно оформить какие-то электронные сертификаты? Как это?

Н.

Симферопольский район.

Оформить можно, к примеру, в Социальном фонде. Так, оформили уже более 231 тысячи электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на общую сумму почти 5 миллиардов рублей. В электронном каталоге Фонда есть почти 7 тысяч изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков, а также стоимость предметов и адреса магазинов, где к оплате принимают электронные сертификаты.

В сертификате указан вид изделия, которое можно приобрести с его помощью, к примеру, - слуховой аппарат, костыли, кресло-коляска, что предусмотрено законодательством. А ещё указан период действия сертификата - 12 месяцев, но не больше срока, определённого для проведения реабилитации в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) человека с ограниченными физическим возможностями. И указывается количество изделий реабилитации, которые можно приобрести с помощью сертификата и максимальная стоимость, которую можно им оплатить. По сути, это как банковская карточка, позволяющая сразу оплатить товар, необходимый для реабилитации. Оформить сертификат, получить его и заказать нужное техсредство можно в «личном кабинете» на сайте Социального фонда России или на портале Госуслуг. Между тем электронный сертификат не заменяет существующие способы обеспечения техническими средствами реабилитации, а лишь дополняет их.

Компенсация по уходу?

Правда ли, что можно получать какую-то компенсацию по уходу за нетрудоспособными людьми? Сколько и кому полагается, только родственникам?

Л. В.

Симферополь.

Оформить компенсационную выплату при уходе за нетрудоспособными людьми могут лишь неработающие, но не обязательно родственники. К нетрудоспособным относятся инвалиды первой группы, а также пожилые люди, которые достигли 80 лет или же по заключению лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе. Также ежемесячная компенсационная выплата в этом случае назначается при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства первой группы. Размер компенсационной ежемесячной выплаты - 1200 рублей, но родителю, усыновителю, опекуну ребёнка-инвалида до 18 лет или инвалида с детства первой группы - 10 тысяч рублей.

Получателем выплаты могут быть осуществляющие соответствующий уход за нетрудоспособными россияне старше 14 лет, трудоспособные, но не работающие, не получающие в данный момент пособие по безработице в службе занятости. А вот быть родственниками или же проживать совместно - необязательно. Кроме компенсации периоды ухода включаются в страховой стаж с начислением за один календарный год ухода 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.

Напоминаем: при прекращении ухода, трудоустройстве, оформлении пенсии или пособия по безработице, человек, осуществляющий уход за нетрудоспособным, обязан в течение 5 дней сообщить об этом в клиентскую службу Отделения Социального фонда России, чтобы своевременно прекратились компенсационные выплаты. Излишне полученные суммы придётся вернуть.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.