Ставка на победу

13 Май 2023 1072
Приехали, увидели и победили! Спортсмены сборной Крыма завоевали 8 медалей в чемпионате и первенстве России по К-1.
Приехали, увидели и победили! Спортсмены сборной Крыма завоевали 8 медалей в чемпионате и первенстве России по К-1. Фото из открытого источника.

Конец весны получается максимально горячим для крымских спортсменов. Преимущественно в едино­борствах. На данном календарном этапе проходят соревнования общенационального уровня, и в них чемпионы полуострова, несмотря на объективные проблемы с логистикой, стараются брать не количеством, а качеством.

Выдержали конкуренцию 

В городе Орёл прошёл чемпионат России по армрестлингу. От Крыма туда отправились пять спортсменов, и в большой конкуренции с рукоборцами из других регионов необъятной наши мастера сумели завоевать две медали. 

Когда пошагово двигаешься к успеху, рано или поздно ты его добьёшься. Таким способом прогрессировал в последние годы сакчанин Александр Потапов. Он сумел завоевать бронзовую награду в престижной весовой категории до 90 килограммов и попадание в тройку лучших далось очень тяжело.     

- Я уже шесть лет выступаю на уровне чемпионата России, но мне впервые удалось войти в призовую тройку соревнований, - делится эмоциями спортсмен. - У меня в категории было 28 человек. То есть, куда ни посмотри, везде увидишь настоящих звёзд. О чём говорить, если один из фаворитов в весе - человек со званием мастера спорта международного класса - стал четвёртым? Я на левой стал третьим и считаю, что эта медаль может стать таким важным мостиком к следующему этапу в развитии.      

Есть чем похвастать и Алине Редько. В её активе «серебро» в весе до 65 кило. Результат спортсменка считает хорошим, но это явно не её максимум.    

- Могу сказать, что для себя я этот турнир определила двумя важными факторами, - говорит спортсменка. - Во-первых, я смогла одолеть свою принципиальную соперницу из Осетии. Во-вторых, в финальном поединке поняла те аспекты, в которых мне нужно прибавлять, если я хочу добиваться большего.    

Медали в чемпионате России - это не только показатель мастерства внутри страны, но и практически гарантия наград в соревнованиях международного уровня, ведь там рукоборцы необъятной, как правило, стабильно являются элитой в данной дисциплине. Крымский армрестлинг на данном этапе в процессе перезагрузки.  

- У нас был достаточно серьёзный спад ещё недавно, однако сейчас мы держим курс на омоложение, даём возможность юным ребятам проявлять себя, - подчёркивает новый председатель Федерации армрестлинга Крыма и многократный чемпион мира Артём Тайнов. - Начинать надо со школ. Обычных и специализированных. Думаю, мы сможем достаточно оперативно выстроить такую систему, которая станет основой больших побед в скором будущем.    

Следующий большой турнир пройдёт совсем рядом - Кубок России состоится в Севастополе в сентябре. Там Крым будет представлен большой и конкурентной командой. 

Доказали уровень 

Крымские спортсмены успешно выступили в чемпио­нате и первенстве России в дисциплине К-1. Турнир проходил в Арзамасе и собрал в одном ринге лучших мастеров данного вида единоборств со всей страны. В общей сложности крымчане завоевали 8 медалей: три золотых, одну серебряную и четыре бронзовых награды.

- Так получилось, что, в силу логистических труднос­тей, отправиться на турнир смогли лишь представители нашего клуба «Легион», - сообщил тренер сборной и вице-президент Федерации К-1 Крыма Владимир Озеров. - Да, было определённое волнение, потому что приехали показать себя ребята из очень дальних регионов. Были Новосибирск, Архангельск, другие северные города. Постараться пришлось. Но я считаю, что мы справились достойно. Всегда хочется большего, однако тот факт, что все ребята, которые поехали от Крыма, вернулись с медалями, говорит, как минимум, о хорошей готовности к большой перспективе.

Теперь новая задача - подкрепить результат уже на уровне республики. Совсем скоро пройдёт чемпионат и первенство Крыма по К-1. 

Крымское дерби 

Интересную афишу подготовил 8-й тур чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза. Все матчи пройдут сегодня и подготовят любителям игры №1 сразу несколько интриг. Главная из них - встреча «Севастополя» и «Таврии» в городе-герое. Главное дерби полуострова станет ярким показателем того, чьи кондиции на данном этапе турнирной гонки сильнее. Если следовать таблице, то симферопольцы подходят к противостоянию в качестве фаворитов (первое место). Однако «Севастополь», пос­ле разгрома «Черноморца» в минувшем туре, вполне может вновь встать на победные рельсы. Тем более, с таким раздражителем.  Начало матча в 17 часов, на домашней арене «моряков».

«Рубин» в 15 часов на «Авангарде» начнёт свой домашний матч против лидера чемпионата по потерянным очкам - «Кызылташа». Бахчисарайцы нынче штампуют победы одну за другой, но «Рубин» редко проводит два неудачных поединка подряд (в минувшем туре уступили «Таврии» 0:3). 

Ещё в двух матчах «Алустон-ЮБК» попробует вернуться к победам после трёх поражений подряд в битве с таким же кризисным «Океаном» из Керчи (начало в 15.30, на стадионе федерального спортивного центра «Крымский»), а «Спарта-КТ», дома, в Аграрном (стартовый свисток прозвучит в 17.00), проверит серьёзность амбиций дерзкого новичка элитного дивизиона - севастопольского «Черноморца».

Валериан ОЗЕРЯН.