Ханский дворец откроют для туристов, несмотря на ремонт

13 Май 2023 1629
Фото из открытого источника.

Ханский дворец в Бахчисарае во время туристического сезона продолжит принимать туристов, несмотря на реставрационные работы, об этом сообщила заведующая Музеем истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Мерьем Сейтумерова агентству ТАСС.

«В связи с особой популярностью памятника среди жителей и гостей Крыма принято решение не закрывать для посетителей Ханский дворец на период реставрации. Посетить Ханский дворец в период столь масштабной реставрации – это уникальная возможность стать очевидцем знакового и значимого события в истории бытования дворца», - приводит агентство слова заведующей музеем.

Как ранее сообщили в пресс-службе Минкультуры РК, уже завершены работы на шести объектах: «Северное Дюрбе», «Южное дюрбе», «Дюрбе Диляры-Бикеч», «Баня Сары-Гюзель», «Надгробная Ротонда» и «Екатерининская миля». Ещё на десяти объектах продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Завершить реконструкцию дворца планируют в 2024 году. 

Крымская ПРАВДА.