«КрымДок»: в ногу со временем

11 Май 2023 1165
Постоянные участники «КрымДока» Владимир Голиков, Светлана Харчевина, Екатерина Ушкова, Екатерина Толдонова и Максим Гуреев.
Постоянные участники «КрымДока» Владимир Голиков, Светлана Харчевина, Екатерина Ушкова, Екатерина Толдонова и Максим Гуреев. Фото автора.

Шесть лет назад Министерство культуры республики поддержало инициативу Крымского киномедиацентра и учредило открытый фестиваль документального кино, который сразу же завоевал популярность и авторитет у ведущих кинематографистов России, ближнего и дальнего зарубежья, привлёк ощутивших поддержку дебютантов.

Одна из целей фестиваля - привлечь внимание к исконно русскому региону, который западные недоброжелатели подвергли не только экономичес­кой, но и культурной блокаде после воссоединения Крыма с Россией. Планы изоляции нашего полуострова терпят крах. Об этом говорит и тот факт, что на кинофестиваль «КрымДок» прислали заявки на участие кинематографисты России, Белоруссии, Армении, Абхазии, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана. 

- Отобранные в конкурсную программу 65 фильмов представлены в трёх номинациях, - отмечает программный директор фестиваля Елена Куценко. - В первой - «Крым на документальном экране» - оцениваются документальные и телевизионные фильмы о Крыме: его истории, культуре, личностях, событиях прошлого и современности. В ней в этом году одиннадцать картин разных по тематике. Шесть из них сняты крымчанами. Это «Художественные ворота Крыма» режиссёра Юрия Агапова, «Золото Крыма» Ольги Кравчук и Елены Иваниченко, «Ялта. История в лицах» Екатерины Рачковой, «Путешествие крымского тюльпана» Анны Сухаревой, «Данилевский. Путь России» Рустама Файзуллина и Влада Мошека и «Русский аромат французских духов» Ирины Легкодух. В номинации «Крымские премьеры документального кино» в этом году 45 фильмов. И восемь дебютных фильмов начинающих кинематографистов и студентов кинематографических вузов. Жюри будет оценивать, а зрители Симферополя и района, Евпатории, Ялты, других городов и районов полуострова будут смотреть и обсуждать фильмы на разных площадках. Это и учебные заведения, и биб­лиотеки, и музеи. А главная площадка, где будет показана вся конкурсная программа, - кинотеатр в торговом центре «Берг». Программу дебютных картин можно посмотреть в Республиканской библиотеке имени И. Франко. Жителей городов и районов пригласят в киноклубы, созданные там киномедиацентром при поддержке муниципалитетов. В этом году фильмы их создатели будут представлять в формате он-лайн. Но и «живые» творческие встречи со зрителями всё же состоятся - их проведут крымские кинематографисты и те авторы конкурсных фильмов, которые сейчас находятся в Крыму.

На торжественные церемонии открытия 16 мая (в 18.00) и закрытия 19 мая (в 16.00) участники и гости фестиваля приглашаются в Симферопольский художественный музей. Фильм открытия «Заповедник» Павла Фаттахутдинова и Светланы Бобровой можно посмотреть и в прямой трансляции церемонии открытия. Фильмом закрытия станет картина-призёр.

- А все желающие тоже смогут увидеть их во время прямой трансляции на сайте фестиваля и на портале «Культура.РФ», - информирует директор Киномедиацентра, руководитель дирекции фес­тиваля Светлана Косарич. - Мы благодарны музею за размещение в залах выставки, которая познакомит с творчеством ветерана Ялтинской киностудии, художника-постановщика, художника по костюмам и интерьерам Татьяны Филатовой. Яркая индивидуальность художника, высокий эстетический вкус проявились в разных по жанрам, стилям, эпохам в тридцати картинах, многие из которых вошли в сокровищницу отечест­венного кино. 

Разнообразная тематика конкурсной программы рассчитана на зрителей разных возрастов, профессий, интересов. В ней картины о героях Великой Отечественной вой­ны, а также о сражающихся сегодня с поднявшими головы неофашистами, которые пытаются перечеркнуть завоевания дедов и отцов, отстоявших свободу нашего Отечества и принёсших мир народам разных стран. Зрители познакомятся с выдающимися учёными, актёрами, создателями уникальных театров и музыкальных коллективов, сделают для себя открытия, «перелистав» вместе с создателями беспристрастных документальных лент страницы жизни и деяний известных людей. 

- Творческая палитра нашего фестиваля, радующая разнообразием, создаёт образ времени, - считает заместитель министра культуры республики Андрей Терещенко. - А сам фестиваль укрепляет культурные связи Крыма с регионами России и странами, стремящимися к сотрудничест­ву. У пытающихся вымарать русскую культуру из мировой ничего не получится. 

«КрымДок» ежегодно представляет всё лучшее, что создано современными кинематографистами. И собирает в команду жюри известных киноведов и кинокритиков, режиссёров и культурологов, среди которых и наши земляки. В этом году крымчан представляет известный режиссёр, актёр, заслуженный деятель искусств Крыма Юрий Хаджинов. Крымским любителям экранного искусства будет приятно встретиться с режиссёрами Анной Голиковой, Татьяной Соболевой и Анной Родионовой, которых они знают по фильмам и творчес­ким вечерам на предыдущих фестивалях, познакомиться с режиссёром-постановщиком программ «Утренняя почта», «Музыка в эфире», «Возможно всё» Михаилом Анисимовым. 

Дружно смотрим хорошее кино и следим за публикациями «Крымской правды» - информационного партнёра фестиваля.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.