Вопрос по существу

17 Март 2023 344

Чья будет собственность при разводе?

Разъясните, кто останется собственником квартиры, дачи и машины, если моя дочь разведётся с мужем. Квартиру и дачу мы со сватами (родителями мужа) подарили им на свадьбу. Но они записали дачу сразу на своего сына, оформили на него дарственную, а мы просто дали дочери денег на покупку квартиры, ничего не оформляя, они оба там прописаны, машину же они купили вместе. Как всё это будет разделено при разводе? Детей у них нет, прожили вместе всего пару лет. Брачный договор не составляли.

В. В.

Симферополь.

Как пояснила нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член нотариальной палаты Республики Крым Надежда ИСАЕВА, делиться в вашем случае будут только квартира и машина, которые считаются совместно нажитой собственностью супругов, раз они были приобретены в браке. То, что вы давали деньги дочери на покупку квартиры, в этой ситуации роли не играет, ведь официально этот факт вы не оформили, договора никакого не составляли. А вот дача, которую молодые получили к свадьбе также в дар, от родителей жениха, останется его личной собственностью и ваша дочь претендовать на эту недвижимость не сможет. Ведь дача получена в дар, оформлен договор дарения на конкретного человека, вашего зятя, и именно он является собственником - это, в данном случае, не будет считаться совместно нажитым имуществом, а его личным.

На пенсию раньше?

Моей дочери в апреле исполнится 57 лет. Она работает в школе, стаж большой. Когда она должна выйти на заслуженный отдых?

В. К.

Симферополь.

К сожалению, вы не сообщили, кем именно в школе работает ваша дочь и сколько у неё лет стажа - ведь право досрочного выхода на пенсию полагается только учителям, выработавшим 25-летний стаж. Как пояснили в Отделении Социального (Пенсионного) фонда России по Республике Крым, педагогам пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа, у педагогов в него учитывается работа на полную ставку), при этом выйти на пенсию после приобретения необходимой выслуги лет они могут досрочно, но учитывая переходный период пенсионной реформы. Кстати, после приобретения необходимой выслуги лет и выхода на пенсию они могут либо продолжить работу, получая пенсию, либо остаться на заслуженном отдыхе. Так, если 25-летний стаж учитель выработает в 2023 году, то на пенсию сможет выйти в 2028-м. Правда, кроме выработанного стажа надо будет иметь и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Какой статус главнее?

Поясните, почему мне отказывают в выплате за статус «Ветеран труда»? У меня есть статус инвалида Великой Отечественной, участника боевых действий. Родные посоветовали оформить ещё статус «Ветерана труда», так как у меня большой стаж и есть награды страны за труд. Говорят, имеющим этот статус тоже полагаются льготы. Смогу ли пользоваться и теми, и другими, и какой из этих статусов главнее? И сохранятся ли мне эти льготы при переезде к сыну на материк?

И. Б.

Белогорск.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, вы как инвалид Великой Отечественной и участник боевых действий относитесь к федеральным льготникам, получаемые по этим статусам льготы финансируются из федерального бюджета, а значит, можно ими пользоваться на всей территории страны, независимо от места проживания. Статус «Ветеран труда» - субъектовый (региональный), финансирование полагающихся к нему льгот происходит за счёт бюджета субъекта федерации, в данном случае - Республики Крым. Но и наш статус «Ветерана труда», точнее, полагающаяся за него выплата 500 рублей, с недавних пор продолжает выплачиваться и при переезде такого льготника. Кстати, крымским «Ветеранам труда» полагается ещё и бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, но только в пределах республики.

Если человеку одновременно полагается федеральный (инвалид Великой Отечественной) и региональный («Ветеран труда»), то устанавливается лишь федеральный и льготы по нему, - они, как правило, больше, чем положенные по региональному статусу. Так, федеральным льготникам у нас полагается ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, также инвалиды могут рассчитывать на скидку в оплате за коммунальные услуги.

Романовы в Симферополе?

Правда ли, что у нас в городе бывали и императоры России? Знаю только о приезде Екатерины Великой.

Р. В.

Симферополь. 

Как рассказывал нашей газете историк Георгий Когонашвили, кроме визита Екатерины Великой в 1787-м, кстати, в сопровождении австрийского императора Иосифа II, у нас в городе были и иные правители Российской империи. К примеру, в 1823-м и 1825-м сюда приезжал Александр I, Николай I был в губернском городе в 1837-м. Чаще других были в Симферополе Александр II и последний российский император Николай II.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.