Набережную «украсят» гостиницей?

Мерзавцы хотят застроить весь Салгир

14 Март 2023 454
Если тут начнётся строительство, от высоких и раскидистых деревьев не останется и следа. Фото Анны Кадниковой.
Если тут начнётся строительство, от высоких и раскидистых деревьев не останется и следа. Фото Анны Кадниковой.

Напротив Ботанического сада им. Н. В. Багрова, на набережной Салгира, есть большой участок земли. Совсем не тронутый строительством, только природой. Но вот чудеса. По кадастровой карте здесь можно смело строить гостиницу.

Участок под кадастровым номером 90:22:010224:810 находится в столице Крыма, на улице Гурзуфской, 7. Его кадастровая стоимость превышает 61 млн. рублей, что понятно, ведь это почти центр города. Кроме того, напротив расположен уникальный Ботанический сад. Место прекрасное во всех отношениях - больших предприятий нет, до крупных трасс расстояние приличное, центр Симферополя почти рядом. Разрешённое использование участка - гостиничное обслуживание. Но что и когда тут построят - загадка.

Ранее было объявлено, что на улице Гурзуфской в Симферополе появится новая синагога. Также планировалось, что тут построят общинный центр, музей, банкетный зал, детсад и кошерный магазин. Участок с использованием для религиозных целей расположен чуть дальше - ближе к улице Лесхозной. Таким образом, земля может быть действительно выделена. 

О строительстве синагоги заявляли ещё в 2021 году. Но тогда финансовый вопрос не был решён. Об этом рассказал главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар. По его словам, тогда началась только работа над концепцией общинного комплекса. 

Ещё раньше на набережной Салгира, рядом с улицей Гурзуфской, предполагалось построить аквапарк. Возможно, участок и был выделен для него. Сейчас тут, к счастью, зелёное поле и большие раскидистые деревья. 

В 2018-м тогдашний глава горадминистрации Игорь Лукашёв заявлял, что тут появится парк для семейного отдыха. 

«Принято решение, что будет реализовываться парк вдоль улицы Гурзуфской. Ранее эта территория была отдана под инвестпроект, предполагавший строительство аквапарка, но все это ушло в никуда, и мы решили это не делать. Там будут только корты, которые уже построены. Всё остальное пространство будет занято парком», - сообщал глава городской администрации.

Спортивные объекты действительно расположены рядом. Но только вот до создания парка дело так и не дошло. Хотя ожидалось, что пространство будет смежное с парком университета. То есть, получилась бы прекрасная территория для отдыха по обоим берегам Салгира. 

Что будет на этом участке в дальнейшем? Пока у участка категория - гостиничное обслуживание - ничего хорошего. Это значит, что тут можно построить всё, что угодно. Хоть отель до неба, хоть гостиницу для вип-персон. Заодно, конечно, спилить все деревья, огородить Салгир и вообще закрыть проход прос­тым смертным. Иначе у нас не делается. А идея с новым парком так и останется идеей, пока не изменится назначение участка. Наверняка, симферопольцы бы поддержали такое предложение. Главное только, чтобы их услышали чиновники в кабинетах. 

Валентина БУЙЛОВА.