Светоч Божественной мудрости

11 Март 2023 407

12 марта - во второе Воскресенье (Неделю) Великого поста Православная Церковь празднует память Святителя Григория Паламы, Архиепископа Фессалонитского.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры! 

Ныне Святая Матерь-Церковь вспоминает немеркнущий подвиг Святителя Григория Паламы!

Вся многотрудная жизнь этого дивного угодника Божия была устремлена к высшим, духовным смыслам бытия, к восприятию Божественной мудрости и благодати  Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Будучи сыном крупного сановника при византийском императорском дворе, получив прекрасное образование, будущий светильник Церкви в юношеские годы удалился на Святую Гору Афон и вступил на многотрудный путь ино-
чества, в кротости и послушании приобщался духу великих молитвенников - исихастов (от греческого «покой, молчание»). Смиренно приняв священнический сан, а затем игуменство, Григорий проявил себя не только как выдающийся проповедник и устроитель монашеской жизни, но и как прекрасный богослов. Поистине, он стал избранным сосудом Божиим, призванным защищать чистоту учения церковного от распространявшихся лжеучений.

Одним из таких лжеучителей был Варлаам Калаб-
рийский, который возводил хулу на молитвенный подвиг афонских иноков и пытался подвергнуть сомнению учение о несотворённой природе дивного Фаворского света, который узрели избранные ученики Христовы во время славного Преображения Его.

В опровержение этих заблуждений Святитель Григорий Палама написал великие богословские труды - «Триады в защиту святых исихастов», «Томос веры» и другие.

В этих немеркнущих творениях было утверждено спасительное учение о несотворённых энергиях Божиих, несотворённом свете, явленном святым апостолам и всем нам в Преображении Господнем!

Подобно многим другим учителям Церкви, мужественный Архипастырь претерпел заточение за твёрдое стояние в Истине, но церковные соборы подтвердили непререкаемость его богословия, а сам он увенчал славный земной путь служением в архиепископском сане. Знаменательно, что Святитель Григорий Палама мирно отошёл ко Господу 14 ноября 1359 года со словами «В горняя! В горняя!».

Он заповедал нам в жизни нашей идти «к сиянию благодатного Света, дабы познать и поклониться Трисиянному Божеству, во единице сияющему, неизреченному Сиянию из единой триипостасной природы».

Последуем же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, этим святым заветам!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.