Домашние питомцы

Регистрация и учёт: Глава СПЧ высказался по вопросу нападения собак

11 Март 2023 210
Каждый владелец домашнего животного должен понимать, какую ответственность несёт.
Каждый владелец домашнего животного должен понимать, какую ответственность несёт. Фото Анны Кадниковой.

К сожалению, случаи нападения собак на человека - не редкость. Причём, как бродячих, так и домашних. Вопрос однозначно требует решения. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев на встрече с кинологами заявил, что необходимо найти и выработать решения с профессиональным сообществом, чтобы в дальнейшем утвердить их на федеральном уровне.

«Каждая большая, потенциально опасная собака должна быть обучена и поставлена на учёт. Если не будет учёта, мы не сможем фиксировать нарушения и принимать меры. Если хозяин не умеет управлять такой собакой, то это не неосторожность, а безответственность. И здесь должна быть другая статья», - заявил глава СПЧ.

Всё просто. По мнению эксперта, владельцы потенциаль­но опасных собак должны проходить соответствующую подготовку и получать документ о её окончании. 

Кинологи в свою очередь отметили, что проблему решить не удастся, пока не будет введён тотальный учёт собак. Это то, о чём все специалисты говорят уже не один день. Поначалу учёт может быть доб­ровольным, но впоследствии - обязательным. 

Некоторые регионы нашей страны уже внедрили такой опыт. Например, в Бурятии добились 100% регистрации на фоне штрафов. Его размер - 5 тысяч рублей. Правда, специалисты отмечают, что медицинский учёт таких пациентов не ведётся, врачи только ставят отметку «открытая рана». На это тоже стоит обратить внимание. 

Кроме того, эксперты отметили, что необходимо вести учёт не только домашних, но и собак без владельцев. Тогда будет понятна общая картина. Понятно, что проблема требует комплексного решения. Поэтому в ближайшее время Совет вместе с профессиональным сообществом подготовит рекомендации, которые после будут направлены в Правительство РФ.

 

Даёшь новые вакцины! 

По информации пресс-службы Россельхознадзора, в 2023 году планируется зарегистрировать десять новых вакцин для сельскохозяйственных и домашних животных. В числе новых препаратов - не имеющая аналогов в нашей стране вакцина против мастита крупного рогатого скота. 


В этом году планируется зарегистрировать десять новых вакцин для животных. Фото Анны Кадниковой.

 

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, сотрудникам Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора нужно усилить научную работу. 

Замдиректора ФГБУ «ВНИИЗЖ» по научно-исследовательской работе Илья Чвала, выступая на совещании, сообщил, что центр активно занимается импортозамещением ветеринарных вакцин для продуктивных животных и птицы.

«Мы делаем акцент на разработке вакцин, способных обеспечить биологическую защиту страны», - сказал Илья Чвала.

Кстати, одна из вакцин - для кошек. Препарат называется «Карнифел». Новая вакцина будет предназначена для профилактики панлейкопении, калицивироза, а также вирусного ринотрахеита кошек. 

В целом, можно отметить, что работа масштабная и очень значимая. Потенциал - огромный. Хочется верить, что оте­чественные препараты смогут заменить иностранные. 

Александра СЕРГЕЕВА.