Пунктов досмотра станет больше

9 Март 2023 477
Паромная переправа не может быть полноценной альтернативой мосту. Фото из открытого источника.
Паромная переправа не может быть полноценной альтернативой мосту. Фото из открытого источника.

Количество пунктов досмотра на Крымском мосту будет увеличено. Скорее всего, это случится ближе к курортному сезону. Такое заявление сделал замминистра транспорта рес­публики Николай Лукашенко.

23 февраля было открыто полноценное движение легковых автомобилей по Крымскому мосту. Однако именно на нём заторов нет и, кажется, не будет. Всё потому, что транспорт останавливается на досмотр перед главной транспортной артерией. Потом машины пускают буквально по одной, заторы случаются постоянно как со стороны Керчи, так и со стороны Тамани. Причина - всё тот же досмотр. В праздничные дни днём очередь может длиться долго. Иногда приходится стоять в ожидании 4-5 часов. 

«Ежедневно осуществляется мониторинг по структуре транспортных потоков, чтобы какие-то решения принимать с точки зрения оптимизации досмотровых мероприятий, которые осуществляются на 100% транспортных средств. В любом случае ближе к началу курортного сезона, а это конец апреля - май, июнь-июль, будут приниматься решения - может быть, дополнительные меры, связанные с увеличением пропускной способности досмотровых пунктов», - заявил Николай Лукашенко.

Также хорошая новость - обсуждается запуск по Крымскому мосту пустых грузовых автомобилей. Специальная комиссия занимается этим вопросом, результаты могут быть известны в ближайшее время. Пока весь грузовой транспорт переправляется через пролив на пароме или едет в объезд, через новые территории. Оба варианта дольше по времени, у них есть свои нюансы. 

При этом запуск грузовых машин через Крымский мост вызовет настоящий коллапс. Автомобили нужно будет пропускать через так называемый рентген. В него может заехать условно одна фура или около пяти автомобилей. Представьте, насколько увеличится пробка перед мостом, если в рентген один за другим будут заезжать грузовые машины. Ожидание станет невероятно долгим. 

Пока известно лишь, что гружёные большегрузы, малотоннажки, грузовые микроавтобусы в Крым пустят по «Тавриде-2». Так называется дорога, которая должна стать трассой, соединяющей полуостров и новые территории. Как только она будет построена, по ней можно будет двигаться сразу по четырём полосам, скорость составит не менее 90 км/ч. Такое заявление сделал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Протяжённость трассы составит около 600 километров. Это больше, чем по «Тавриде». Стоимость новой дороги составит около 400 млрд. руб. Это, безусловно, существенные расходы, но они сделают сухопутный коридор в Крым более скоростным. 

Тем более что паромная переправа часто не работает из-за плохих погодных условий. Например, сейчас ожидание составляет около двух суток. Кроме того, далеко не все машины пускают через мост. Как сообщают водители, узнать, точно ли твой транспорт проходит, можно только на месте. 

Валентина БУЙЛОВА.