Исторический бульвар откроют. Через два года!

9 Март 2023 571
Попасть в Панораму невозможно, даже если очень захочется.
Попасть в Панораму невозможно, даже если очень захочется. Фото автора.

Одно из любимых мест для прогулок крымчан в Севастополе откроют не раньше 2025 года. Исторический бульвар как бы реконструируют уже несколько лет. Традиционно подвёл подрядчик. Теперь, по словам работников музея, «ребята трудятся отлично». Но ждать всё равно придётся несколько лет.

Исторический бульвар в Севастополе может стать очередным хрестоматийным примером того, как в Крыму осваивают бюджетные федеральные деньги. Напомним, что это в том числе и наши с вами налоги, которые, например, каждый месяц у нас вычитают из зарплаты. Так вот началась реконструкция Исторического бульвара в 2018 году. Тогда заказчиком работ выступило Министерство культуры в лице ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», генподрядчиком - ООО «Меандр». Последняя компания хорошо известна крымчанам. Например, по провалам в Воронцовском дворце во время очередного государственного заказа. Средства на выполнение работ в количестве 436 миллионов рублей были заложены в федеральной целевой программе развития Севастополя до 2022 года. Только вдумайтесь в эту цифру. Почти половина миллиарда рублей. Вполне приличная сумма, если, конечно, расходовать её с умом, а не тратить, как душа пожелает. 

В итоге, подрядчики менялись, работники то появлялись, то исчезали, а Исторический бульвар вот уже около пяти лет огорожен забором. Предприимчивые жители и гос­ти Севастополя давно сделали дыры в ограждении. Пройти через них может любой желающий и, допустим, украсть новые урны или заложить взрывное устройство под той же Панорамой. Мы спокойно среди бела дня прошли на территорию через дыру в заборе, и никто даже не спросил, что здесь делает посторонний человек. А всё дело в том, что в этот день Исторический бульвар посещали представители нескольких севастопольских СМИ. Интересно, допустимы такие меры безопасности в городе-герое, в котором жители устали ждать реконструкцию знакового объекта?

И вот 9 марта директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин заявил, что Панораму вместе с Историческим бульваром хотят открыть всего-то в 2025 году. Ещё два года никто не сможет узнать о Крымской войне от сотрудников музея, увидеть уникальное полотно, созданное как иллюстрация к страшным событиям. А всё почему? Потому что кто-то в Севастополе не умеет работать с бюджетными деньгами.

Мария ЯКОВЕНКО.