Землю - в дело

4 Март 2023 465
Сергей Аксёнов подвёл предварительные итоги работы руководства администраций крымских муниципалитетов. Фото пресс-службы главы РК.
Сергей Аксёнов подвёл предварительные итоги работы руководства администраций крымских муниципалитетов. Фото пресс-службы главы РК.

В Крыму планируют установить единый уровень арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения. Исключение может быть сделано только для особо ценных и плодородных участков. «В последнее время стали фиксировать обращения от предпринимателей о многократном росте арендной платы за землю. Считаю, что должна быть установлена единая планка предельных размеров арендной платы в географически схожих аграрных районах. Муниципалитетам поручено провести соответствующую работу», - сообщил глава республики Сергей Аксёнов на очередном совещании о проб­лемных вопросах муниципалитетов.

В сентябре прошлого года было издано поручение главы республики о том, что допус­кается рост арендной платы за землю, но не более чем на 15%. Тем не менее фермеры массово жалуются на непомерный рост стоимости аренды участков, что заметно снижает рентабельность производства.

- Надо привести в соответствие арендную плату за использование сельскохозяйственных земель. В республике должна быть установлена единая планка её предельных размеров, - заметил Сергей Аксёнов. - Недопустимо, чтобы в географически схожих аграрных районах был сильный разбег в цене. Небольшие расхождения возможны только в случае особо плодородных земель.

Кроме того, глава респуб­лики поручил ответственным ведомствам усилить работу по инвентаризации неиспользуемых земельных участков. Это нужно в первую очередь самим муниципалитетам для повышения собственных доходов. Многие регионы полуострова остаются глубоко дотационными только потому, что администрация не утруждает себя рациональным использованием муниципального имущества. Зачем суетиться и обременять себя хозяйственными хлопотами, если на любые нужды можно просто попросить денег из республиканской казны. Однако сейчас крымское правительство намерено положить конец подобной практике: если регионам нужны средства на развитие, они должны учиться их зарабатывать.

Министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук сообщил, что работа по инвентаризации земель в полном разгаре. Так, до 1 апреля специалисты Минсельхоза планируют полностью завершить её в Советском районе. Помимо неиспользуемых участков, инвентаризация учитывает также здания и сооружения, которые достались сельским поселениям ещё от колхозов. На многие из них были выданы имущественные паи, но они никак не используются.

- Если участки распаёваны, собственников следует свести с эффективными землепользователями и попробовать организовать там производственный процесс, - прокомментировал Сергей Аксёнов. - Нужно изучить этот вопрос и найти земле применение. Например, в Крыму столько брошенных садов - есть остатки ещё с Советского Союза и украинского периода. Раз там есть насаждения, земля 100% была пригодна для возделывания. Если так, почему сейчас не продолжаем там хозяйственную деятельность?

В ходе совещания в очередной раз затронули вопрос исполнительской дисциплины со стороны должностных лиц в муниципалитетах. По мнению главы республики, в этом деле наблюдается положительная динамика. Однако по многим направлениям по-прежнему происходит отставание. Беда в том, что системности в работе пока так и не удалось добиться. 

- Все возникающие сложности носят исключительно субъективный характер, а некоторые проблемы проще было бы предотвратить ещё до их возникновения, - резюмировал Сергей Аксёнов. - Например, выявить и остановить работы на объектах самовольного строительства ещё на этапе подготовки котлованов.

Елена ЮМАНОВА.