С Торжеством Православия!

4 Март 2023 332

5 марта Святая Церковь празднует Торжество Православия.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь ликует о торжестве истинной веры Христовой, о торжестве Православия!

Само слово «Православие» духовными корнями восходит в глубокую древность - к истокам Христианской эры и означает неизменную верность Церкви заповедям и установлениям Христа-Спасителя. По слову дивного святителя Игнатия (Брянчанинова), «Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему». 

Нынешний церковный праздник - это крайне важный, поистине бесценный призыв к соборному единомыслию в вопросах веры и спасения души, к преодолению гибельных усобиц и разделений.

Ныне всех нас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, Господь призывает едиными устами, единым сердцем нести в мир тот свет, о котором заповедал нам в Евангелии Своём: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши доб­рые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5 : 16). Будем также помнить и хранить в сердцах своих Слово Божие, предостерегающее от уклонения с предначертанной от века узкой евангельской стези спасения: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их» (Мф. 7 : 15-16).

На протяжении тысяч лет стояла наша Святая Православная Церковь на фундаменте этого евангельского Завета Божия с человечеством, и ни ветры смут и лихолетий, ни разливы рек безверия и богоборчества не смогли поколебать это домостроительство!

Торжество Православия для нас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сест­ры, это благая весть о победе света, любви и правды Божией над лукавством и тьмою зла, это великое откровение неизреченной любви Создателя ко творению Своему, явленное во Святом Евангелии!

Свято верю в то, что никогда не угаснет и не померк­нет этот светильник веры, правды и добра, дарованный нам искупительным подвигом Христовым!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.