Маршрут без пересадок

28 Февраль 2023 377

Совсем скоро, во втором квартале этого года, планируется запустить автобусное сообщение между Херсонской областью и Севастополем. Транспортная линия свяжет два региона впервые после девятилетнего перерыва. «Регулярное автобусное сообщение в Херсонской области на сегодняшний день осуществляется с Запорожской областью и Республикой Крым. В ближайшее время планируется открытие сообщения с Севастополем», - уточнили в пресс-службе Министерства транспорта Херсонской области.

- В правительство Севастополя поступило обращение от коллег из Херсонской области. Автобусы будут ходить, - говорит и. о. заместителя губернатора города Павел Иено. - Сейчас мы с перевозчиками согласовываем расписание, частоту рейсов. Надеюсь, в ближайшее время запустим.

Напомним: регулярное автобусное сообщение между Херсонской областью и Крымом было восстановлено после восьмилетнего перерыва ещё в июле прошлого года. Но есть вероятность, что скоро оно перестанет быть единственным способом путешествовать между полуостровом и освобождёнными территориями. К концу лета текущего года планируется возобновить железнодорожное сообщение между Херсонщиной и Крымом. Как ожидается, поезда пойдут из Геническа в Джанкой, Симферополь, Евпаторию и Керчь. Запустить железнодорожное сообщение между полуостровом и Херсонской областью планировалось ещё в июле прошлого года. Однако из соображений безопасности пуск поездов был отложен.

- Железнодорожное сообщение Крыма с Херсонской областью и другими новыми российскими регионами может быть возобновлено при обеспечении достаточного уровня безопасности, - констатирует глава республики Сергей Аксёнов. - Вся необходимая инфраструктура для этого у нас есть. Считаю, что нужно организовать движение как пригородных поездов, автобусов, так и пассажирских поездов дальнего следования. В частности, через сухопутный коридор может пойти и поезд Москва - Симферополь, что значительно сократит его время в пути. Все логистические схемы и маршруты должны работать в полном объёме.

Елена ЮМАНОВА.