Опять повышают?

31 Январь 2023 900
Работающие пенсионеры индексацию на руки пока не получают.
Работающие пенсионеры индексацию на руки пока не получают. Фото из открытого источника.

В редакцию звонят пенсионеры, взбудораженные сообщениями некоторых СМИ, что с 1 февраля «страховые пенсии тех, кто уволился не позднее октября 2022-го, будут проиндексированы на 4,8%». «Неужели нам опять можно рассчитывать на прибавку пенсии? - спрашивает Валентина Васильевна из Симферополя. - Я как раз раньше уволилась, ещё в начале двухтысячных, пенсию получаю с 2005-го. В январе уже получила индексацию, как и обещали, на такие же 4,8%, пенсия была 12 тысяч, стала 12576 рублей. Теперь вот опять сообщают о таком повышении с 1 февраля, значит, пенсия у меня должна быть уже больше 13 тысяч?». Так ли это, «Крымская правда» выяснила в Отделении Социального фонда (ранее - Пенсионного. - Ред.) России по Республике Крым.

К сожалению, информация была подана коллегами не сов­сем корректно: никакой новой индексации пенсий с 1 февраля, увы, не предусмотрено (не путайте пенсии с увеличивающимися размером ЕДВ, ежемесячной денежной выплатой, что полагается некоторым пенсионерам - федеральным льготникам, к примеру, инвалидам, чернобыльцам или участникам боевых действий). Индексация страховых (для тех, у кого есть трудовой стаж) пенсий по старости, инвалидности и по потере кормильца у нас произошла для неработающих пенсионеров с 1 января, на те самые 4,8%. Наша читательница Валентина Васильевна и многие другие её уже ощущают: за счёт увеличения пенсии с января (размер увеличения у каждого свой, зависит от изначальной выплаты). Больше индексаций страховых пенсий неработающим пенсионерам (тем, кто уволился давно и вплоть до сентября минувшего года), пока, увы, не полагается.

Работающим пенсионерам эта январская индексация (как и все предыдущие, произошедшие с 2016-го) будет полагаться лишь после увольнения. Вот именно о них и было сказано, «кто уволился не позднее октября 2022-го», правильнее в этом конкретном случае было бы сказать «в октябре». Дело в том, что работающим пенсионерам ежегодная индексация проводилась всё это время, но на руки не выдавалась, пока они были официально трудоустроены. Через три месяца после увольнения такие пенсионеры уже смогут ощущать индексации. К примеру, в феврале их (и январскую этого года на 4,8%, и все предыдущие) получат бывшие недавно работающими пенсионеры, уволившиеся в октябре минувшего года. По законодательству, выплата с учётом прошедших индексаций начисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения, фактически же выплачивается лишь через три месяца после прекращения работы (единоразово за эти три месяца начисляют ещё и доплату в виде разницы между старым и новым размером пенсии). Если человек уволился в октябре 2022-го, то в ноябре в отчёте, поданном работодателем за предыдущий месяц, он ещё числится сотрудником. В декабре - новый отчёт за ноябрь, где этот человек уже не указан как сотрудник, в январе 2023-го Социальный  (ранее Пенсионный) фонд страны принимает решение об исчислении ему пенсии с учётом всех пропущенных (и нынешней ежегодной тоже) индексаций. Полный новый размер пенсии, с учётом всех индексаций, и разовой доплатой за квартал - разницей между старой выплатой (получает все три месяца после увольнения) и новой суммой пенсионер, прекративший официальную трудовую деятельность в октяб­ре 2022-го, получит как раз в феврале 2023-го. В последующие месяцы доплаты разницы уже не будет, зато останется новый размер пенсии, проиндексированный за все предыдущие годы. Если работавший пенсионер уволился в сентябре минувшего года, то всё это он уже получил в январе, уволившиеся ещё раньше - уже давно получают, те работавшие пенсионеры, кто уволился в ноябре минувшего года, своё получат в марте 2023-го, уволившиеся в декабре 2022-го - в апреле и так далее. Индексироваться пенсия для неработающих пенсионеров будет и дальше, как запланировано ежегодно. Если пенсионер решит устроиться на работу, то размер пенсии у него не сократится, но индексации на период работы будут опять же «заморожены». Впрочем, ежегодно работающие пенсионеры с 1 августа могут рассчитывать на небольшую корректировку выплаты - за счёт страховых взносов, что в предыдущем году платил за них работодатель.

Повторимся: пока новых индексаций страховых пенсий для неработающих или работающих пенсионеров не предусмотрено. Если что-то изменится, «Крымская правда» обязательно расскажет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.