Лесорубы обнаглели

31 Январь 2023 672
Такие пеньки теперь «украшают» Керчь.
Такие пеньки теперь «украшают» Керчь. Фото из открытого источника.

Массовая вырубка деревьев произошла в Керчи. Местные жители сообщили о том, что растения были уничтожены в Казённому саду. Часть деревьев могла быть аварийной, но пострадали, судя по сообщениям от очевидцев, в том числе живые растения.

Керчане сообщили в соцсетях о том, что в Казённом саду массово вырубают деревья. Речь идёт о сотнях уничтоженных зелёных насаждений. 

«Деревья, которые жили более 60 лет! Чиновники прос­то казнили под корень без разрешающих документов! Разве это того стоит, чтобы типа доложить главе Республики Крым о том, что порядок наведён и удержаться в кресле?» - возмутились люди. 

Сообщение увидели представители правоохранительных органов. Следком проверяет информацию о возможной незаконной вырубке. Как сообщает пресс-служба ведомства, ход проверки будет контролировать центральный аппарат ведомства.

Сообщение о вырубке поступило в том числе в аккаунт приёмной главы Следкома России Александра Бастрыкина «ВКонтакте». В этой связи региональным управлением Следственного комитета РФ организована процессуальная проверка.

«Руководителю Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Терентьеву поручено представить доклад об установленных на данный момент обстоятельствах и проведённых проверочных мероприятиях, а по их окончании - о принятом процессуальном решении», - сказано в сообщении.

Началась вырубка около недели назад. Местным жителям объясняли, что ведётся плановая масштабная работа по приведению обочин дорог и общественных территорий в достойное состояние. Об этом заявляли и в администрации Керчи. Однако люди были очень недовольны таким положением дел. Они ссылались на то, что рабочие уничтожают практически все живые насаждения. В том числе и хорошие деревья, кустарники.

«Подошла спросить, зачем они это делают. Мне не ответили. Сказали, что им поручил старший, а старшему - администрация. Фамилию ответственного в администрации не назвали, старшего тоже не позвали», - возмущалась одна из жительниц Керчи. 

Мария ЯКОВЕНКО.