Крым увидел настоящую зиму

31 Январь 2023 450
Так плато Ай-Петри будет выглядеть довольно скоро. Фото Сергея СКОРУКА.
Так плато Ай-Петри будет выглядеть довольно скоро. Фото Сергея СКОРУКА.

Ближайшие несколько дней полуостров ждут дожди и снег. Температура местами будут минусовой. Это значит, что ждёт проверка все коммунальные службы. Мы узнаем скоро, смогут ли они справиться со всеми невзгодами, которые готовит переменчивая погода.

Небольшой мокрый снег ждёт Симферополь ближайшие несколько дней. К выходным температура упадёт ещё ниже. Ночью возможны заморозки даже до пяти градусов ниже нуля. Днём воздух будет прогреваться до пяти-семи градусов тепла. Однако в отдельные дни столбики термометров едва поднимутся выше одного градуса тепла. Местами будет довольно сильный ветер. Его скорость может достигать 12 метров в секунду, возможно, будет сильнее. 

Также в эфире радио «Спутник в Крыму» прозвучала информация о том, что неделя будет сложной. 

«Северная тяга ветров будет поставлять новые порции не по сезону холодного воздуха. Ночами от -3 до +2 градусов и осадки в виде снега. А это значит, что начнёт формироваться неустойчивый снежный покров», - заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. 

Напомним, что МЧС всегда предупреждает о том, что погодные условия ухудшаются. И обращает внимание на правила безопасности. 

«Существует риск возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с несоблюдением техники безопасности на открытых водоёмах, а также с авариями на маломерных судах в акваториях Чёрного и Азовского морей», - добавляет пресс-служба ведомства. 

Множество заснеженных фотографий опубликовали и жители северных районов полуострова. Например, набережная в Джанкое была вся покрыта снегом утром 30 января. Однако на больших снеговиков этого не хватило. Крымчане придумали свой вариант зимних забав. Они начали лепить миниатюрных снеговиков и рассаживать их на лавочках или на перилах различных конструкций. 

Жители Бахчисарайского района сообщают о том, что снег начал идти на Ай-Петри. Осадки уже были на плато в начале январе. Потом снег растаял, осталось лишь немного белого покрова. Теперь есть все шансы увидеть горы снега на Ай-Петри. 

Обычно первые выходные после сильных осадков становятся головной болью для спасателей. На летней резине, без цепей, без полного привода водители в Крыму буквально ломятся на плато. Итог печальный. Большинство таких смельчаков вытягивает джипы и другие машины на полном приводе. Часть остаётся на плато до лучших времён. 

Кроме того, сложности ждут и коммунальные службы. Традиционно прогноз погоды смот­рят почему-то не все сотрудники коммунальных служб. Будем надеяться, что на этот раз проблем не будет. И речь идёт не только о дорогах, но и пешеходных дорожках. Как правило, о них забывают. 

Валентина БУЙЛОВА.