Выпустил дельфинов в море - получил штраф

27 Январь 2023 1039
В неволе дельфинам было несладко, но на воле ещё и опасно… Фото со страницы «ВКонтакте» Степана Оськина.
В неволе дельфинам было несладко, но на воле ещё и опасно… Фото со страницы «ВКонтакте» Степана Оськина.

Владелец дельфинария в Севастополе оштрафован на 250 тысяч рублей. Такое наказание ему определили за то, что он выпустил в море четырёх краснокнижных дельфинов. Мужчина заявил, что ему не на что содержать обитателей моря и отправил их на свободу. Тем самым, возможно, убив их.

«По материалам прокурорской проверки, оштрафован директор дельфинария, который выпустил в море дельфинов, не приспособленных к жизни в природной среде. Материалы дел рассмотрены Арбитражным судом Севастополя и Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора», - заявили в пресс-службе Прокуратуры Севастополя.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что действия предпринимателя представляли «угрозу для жизни и здоровья животных, содержавшихся на протяжении многих лет в неволе». Более того, мужчина не консультировался со специалистами. Он должен быть уведомить о своём намерении Росприроднадзор.

Кроме того, стало известно, что предприниматель нарушил условия лицензии, выданной ему Россельхознадзором. Согласно этому документу он должен был содержать дельфинов «до наступления их естественной смерти даже в том случае, если их использование в культурно-зрелищных целях было невозможно». Более того, во время проверки оказалось, что в дельфинарии не было ветеринарных сопроводительных документов на корма. Это значит, что дельфинов мужчина мог кормить, чем угодно.

Получается, что пока обитатели моря приносили ему прибыль, он прекрасно себя чувствовал. Как только их содержание стало проблемой - выпустил в море. При этом шансы на выживание у дельфинов минимальные. Они не могут самостоятельно ловить рыбу, ориентироваться в новой для себя местности. Риски того, что дельфины погибли, очень велики. Кстати, афалины занесены в Красную книгу России. Такое обращение с ними - это нарушение закона. 

На предпринимателя завели дела об административных правонарушениях по статьям об уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также об осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением и грубым нарушением требований, предусмотренных специальным разрешением. Также в полиции Севастополя ведётся расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ).

На проблему обратил внимание в том числе губернатор Севастополя Михаил Развожаев, назвавший поступок «вопиющим». Ранним утром
3 ноября, когда дельфинов выпустили в море, была организована масштабная операция по спасению афалин, однако найти их пока не удалось. Затем поиски несчастных животных с моря временно приостановили, но волонтёры не теряют надежды. Хотя шансы найти дельфинов живыми близки к нулю… 

Бывший сотрудник ООО «Биологическая станция», тренер Степан Оськин, рассказал тогда СМИ, что выброшенных на произвол судьбы дельфинов звали Стёпа, Майя, Зоя и Тоша. По материалам дела, в 2022 году предприниматель уволил всех сотрудников, отвечавших за содержание животных, и не допускал к ним своих коллег по бизнесу.

Мария ЯКОВЕНКО.