Вопрос по существу

27 Январь 2023 320

Чьё будет имущество после развода?

Разъясните, пожалуйста, кому достанется имущест­во после развода моей дочери с мужем. За пятнадцать лет брака у них есть квартира, которую покупал муж, но по разным причинам был вынужден записать на жену, в квартире он только прописан. Есть два автомобиля, что тоже купили в браке и дачный домик, который мы с мужем им подарили на свадьбу, домик записан на дочь, но зять там делал ремонт. Как это всё будет между ними делиться, дети у них подростки, остаются с мамой.

О. Д.

Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Ларисы ИСАЕВОЙ, нормами Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, при разводе должно делиться поровну (если иное не установлено брачным договором или разводящиеся не придут к иному соглашению). На кого при этом зарегистрировано имущество, кто прописан в квартире, неважно. Так что и машины, и квартиру им делить придётся поровну. Если не договорятся, то через суд. Что касается дачного домика, то если вы подарили его дочери и в договоре дарения в качестве одаряемого указана она, то зять при разводе претендовать на этот домик не может, даже если он там делал ремонт - это личная собственность вашей дочери, полученная хоть и в период брака, но по договору дарения.

Где Социальный фонд в Севастополе?

Вы недавно рассказали, что вместо Пенсионного фонда теперь будет Социальный фонд, дали его адреса в Республике Крым. А у нас в Севастополе как? Остался Пенсионный фонд?

Оксана М.

Севастополь.

Нет, и у вас в Севастополе есть местное Отделение новой организации. Социальный фонд России создан по всей стране путём объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования - он полностью их правопреемник, с сохранением всех существовавших для людей выплат (пенсий, пособий, больничных и так далее). В городе федерального значения Севастополе клиентские службы Социального фонда расположены по адресам: улица Моисея Урицкого, 2; улица Николая Пожарова, 5; улица Киевская/Льва Толстого, 11/35, и улица Николая Музыки, 60А. Кроме того, получить консультацию специалиста фонда можно по бесплатному телефону единого контактного центра - 8 (800) 600-00-00.

За какой месяц?

Поясните, за какой месяц будет выплачиваться единое пособие беременным и семьям с детьми?

Т. В.

Керчь.

Как поясняет портал Объясняем. РФ, это единое пособие выплачивается за предыдущий месяц. Допус­тим, если в январе вы подали заявление на выплату и вам его одобрили, то в течение пяти рабочих дней придёт первая выплата. Пособие за февраль придёт в марте, за март - в апреле и так далее.

День Генерального штаба?

Узнала, что 25 января - это не только День студентов, но и День Генерального штаба. Что это за структура такая, ведь есть же Министерство обороны?

Диана А.

Симферопольский район.

Генеральный штаб Вооружённых Сил РФ - это входящий в структуру Министерства обороны страны главный орган управления Вооружёнными Силами государст­ва, начальник Генштаба подчиняется непосредственно министру обороны и является его первым заместителем. По данным портала Объясняем. РФ, 25 января 1763 года императрица Екатерина Великая учредила первый Генштаб в нашей стране, тогда - Российской империи, для управления сухопутными военными силами, а позже и военно-морским флотом. Сегодня Генштаб Вооружённых Сил разрабатывает планы стратегических операций, осуществляет руководство военными разведывательными органами, планирует мобилизационную подготовку и мобилизацию, координирует действия войск и так далее.

Летающая белка?

Мы с детьми очень любим наблюдать за белочками в парке, подкармливаем их. А правда ли, что есть белки, умеющие летать?

Юлия Ц.

Симферополь.

Да, причём во время прыжка белка-летяга может преодолеть почти 60 м. Внешне эти грызуны похожи на обычных белок, но с голубыми глазами и более бархатистым мехом и длинным, до 13 см, пушистым хвостом, который во время полёта служит своеобразным рулём. По данным портала «Мир животных», между лапками спереди и сзади есть перепонки, кожные складки, которые, как парашюты, помогают зверьку планировать. Летяги ведут вечерний-ночной образ жизни, днями предпочитая сидеть в устланном мхом дупле на высоте около 4 м.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.