Системе ЖКХ - модернизация

Коммунальное хозяйство планируют улучшить

27 Январь 2023 535
Одно из главных направлений новой программы - замена инженерных сетей.
Одно из главных направлений новой программы - замена инженерных сетей. Фото Анны Кадниковой.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства касается всех и каждого - это факт. Приятно отметить, что власти это понимают и предпринимают шаги по её улучшению. Президент нашей страны Владимир Путин поручил правительст­ву подготовить программу по модернизации жилищно-коммунального хозяйства с обеспечением финансирования. Программа готова и уже даже утверждены первые 14 региональных программ. Что туда войдёт, выясняла «Крымская правда».

ЖКХ станет лучше

Владимир Путин отметил, что на программу модернизации ЖКХ в этом году выделили 440 миллиардов рублей. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составляла 170 миллиардов рублей. 

«Это очень серьёзные деньги, и расписано, когда и куда  эти средства будут направлены», - подчеркнул Владимир Путин. 

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ подсчитали, что реализация данной программы позволит улучшить качество предоставляемых услуг для 3 миллионов человек. Это стало возможным благодаря тому, что в программу включён такой пункт как «замена инженерных сетей». 

«Программа 2023-2024 годов предусматривает замену не менее 8 тысяч километ­ров инженерных сетей и 100 площадных объектов. Как результат - снизится аварийность коммунальной инфраструктуры и улучшится её качество», - уточнил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

От слов к действию пере­шли быстро. Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ уже утвердила первые 14 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин заявил, что в рамках новой программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры выделены первые 30 миллиардов рублей. 

По утверждённым регпрограммам 14 субъектам будет направлено около 16 миллиардов рублей. Средства будут направлены в Республику Адыгея, Республику Башкортостан, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Марий Эл, Республику Саха (Якутия), Республику Северная Осетия - Алания, Рес­публику Тыва, Хабаровский край, Астраханскую область, Иркутскую область, Липецкую область, Самарскую область, Тамбовскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Вот смотрите: по подсчётам властей, по итогам реализации этих 14 программ, за первые два года качество коммунальных услуг улучшится примерно для 450 тысяч граждан. В целом же, эффект от реализации программы модернизации почувствуют все жители нашей страны. 

Республики Крым мы в списке первых 14 региональных программ не увидели, однако Марат Хуснуллин отметил, что уже в ближайшее время правокомиссия рассмотрит программы и других субъектов РФ. Также он подчеркнул, что в этом году модернизация сферы коммунального хозяйства - одно из приоритетных направлений развития строительной отрасли. 

Ещё несколько слов о новой программе. Оператор её - ППК «Фонд развития территорий». Гендиректор Ильшат Шагиахметов отметил, что основное направление данной программы - улучшение линейных объектов. Сюда относятся сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Ожидаемый эффект - уменьшение износа сетей. Отсюда следствие - улучшение качества предоставления коммунальных услуг. 

«Сейчас идёт стадия подготовки. Регионы совместно с Фондом развития территорий формируют свои программы. Важно, что мероприятия этих программ направлены на обновление объектов с максимальной аварийностью и синхронизированы с другими федеральными и региональными программами», - уточнил он. 

Кстати, программа рассчитана на 2023-2027 годы, будет реализовываться по пятилетним комплексным региональным программам. 

А что в Крыму?

Пока республика ещё не стала частью этой программы, о которой мы говорили выше. Однако модернизация системы ЖКХ в Крыму - это системная работа. Она ведётся постоянно. «Крымская правда» уже писала о том, что для повышения качества и оперативности аварийно-восстановительных работ предприятие «Вода Крыма» приобрело передвижную мастерскую, которая позволяет выполнять широкий спектр задач. 

Напомним: в рамках Рес­публиканской адресной инвестиционной программы и Плана капитального ремонта проведена модернизация около 118 километров сетей водоснабжения.

Особое внимание власти обращают и на санитарную очистку и уборку городов и районов. Заместитель председателя Совмина Крыма Светлана Маслова на своей странице в соцсети написала: «Основным вопросом на повестке дня остаётся организация системной работы по уборке и очистке населённых пунктов. Ведь облик города и района формируют не только элементы городской инфраструктуры и благоустроенные парки и скверы, но и способность обеспечить чистоту и порядок. Каждому из нас, наверное, приятно прогуливаться по новому парку, в котором нет мусора, скошена трава, обрезаны сухие ветки, чистые скамейки, а элементы детских и спортивных площадок находятся в исправном состоянии». 

Нельзя не согласиться с этим утверждением. Поэтому и работа в данном направлении проводится колоссальная. Правда, пробелы в работе тоже есть. Так, по словам вице-премьера, ещё не все главы администрации муниципальных образований укомплектовали нужный штат дворников и озеленителей. Сейчас власти прорабатывают механизм ежедневного контроля за процессом санитарной очистки, количеством коммунальных работников, качеством и объёмом выполняемых работ. 

Хочется верить, что механизм окажется эффективным, а Крым станет чистым и озеленённым регионом. 

Александра СЕРГЕЕВА.