Не быстро, но поступательно

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

27 Январь 2023 1010
Татьянин день - День российского студенчества.
Татьянин день - День российского студенчества.

В последнее время вести с фронта приходят оптимистичные, вместе с тем близость нацистской Украины требует повышенной бдительности. Вся нечисть, которой в Крыму ещё со времён оккупации осталось немало, время от времени поднимает голову. И тут стоит поблагодарить компетентные органы, которые методично и системно эту украинскую грязь вычищают.

«В Крыму пресечена деятельность ячейки запрещённой на территории РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая координировалась с территории Украины. Шесть её участников задержаны. Наши враги пытаются использовать любые возможности для дестабилизации ситуации в Крыму, в том числе путём распространения идеологии терроризма. Эти попытки обречены на провал. Благодарю сотрудников ФСБ за эффективную работу, - сообщил во вторник глава республики Сергей Аксёнов. - Киевский режим является главным источником террорис­тической угрозы. Уверен, что в ходе СВО эта угроза будет устранена».

Возбуждённые обещанной американской помощью в нанесении ударов по Крыму «небратья» устремились в виртуальный «наступ», разбрасывая панические фейки. Воспользовались незадачливые потомки «древних укров» и щедрой помощью заокеанских хозяев. И тоже не блеснув фантазией.

«Американцы ещё в начале спецоперации дали украинским спецслужбам доступ ко всем программным кодам самых распространённых вещалок, через которые вещают в интернете телеканалы. Кабельные операторы зачастую берут сигнал из сети. Когда плохо на фронте, украинцы ломают интернет-вещание и запускают клоуна. Большинство уязвимостей уже устранено, скоро их не останется совсем. Как реагировать? Спокойно. Если украинцы пытаются получить «перемогу» в интернете - значит, наша армия наступает и бьёт врага», - сообщил советник главы Республики Крым, известный тележурналист и продюсер Олег Крючков.

Видимо, ознакомившись с этим сообщением и не имея другой информации, чахлая поросль крымских «оппозиционных» Telegram-каналов попыталась натужно сострить на тему несовершенства «противовидюшной обороны обходсанкционной прокладки Ростелекома». Качество «остроты» говорит само за себя, а утруждать себя выяснением подробностей инцидента сетевые хуторяне не стали.  Какие гранты, такая и «оппозиция».

По инициативе крымской организации «Единой России» улицам в городах и районах рес­публики присваивают имена наших Героев - участников специальной военной операции, которые погибли при исполнении воинского долга. 

«Сейчас у нас 13 таких улиц. В Керчи они названы в честь Олега Орлова, Владимира Чеботарёва и Кирилла Захарова. В Симферополе - в честь Максима Дзюбина, Виктора Гудкова, Владислава Дорохина, Максима Старовойтова. В городе Щёлкино Ленинского района появилась улица имени Даниила Ткаченко, а в Сакском районе - имени Василия Горгуленко. В Симферопольском районе, в селе Перевальном, улице присвоено имя Антона Семенога, в селе Краснолесье - Игоря Байрака, а в селе Партизанском две улицы названы в честь Виталия Стрижова и Ильи Шинкарёва, - сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым, секретарь крымской организации правящей партии Владимир Константинов. - Эти люди проявили высшую степень мужества и отваги, отдали свои жизни за Родину, за наше мирное небо. Для нас они - настоящие патриоты, подвиг которых заслуживает безграничного уважения. Память об этих ребятах, о каждом, кто погиб на фронтах СВО, мы обязательно сохраним и передадим следующим поколениям».

В Крыму отметили Татьянин день - День российского студенчества. 

«Студенчество всегда было мощной интеллектуальной, творческой и общественной силой. Фундамент будущего страны во многом закладывается в учебных аудиториях, это результат труда и таланта всех, кто учится и учит, - говорится в поздравлении главы республики. - В республике обучается около 75 тысяч студентов, в их числе - около 2,7 тысячи иностранцев из более чем 50 стран. Студенческая молодёжь участвует в научных исследованиях, волонтёрских и других общественно значимых проектах, помогает преображать Крым. Привлечение молодых профессионалов во все отрасли экономики, поддержка талантливых студентов, модернизация материально-техничес­кой базы учебных заведений - важные приоритеты работы правительства республики».

В День российского студенчества председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов встретился с учащимися Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова и Крымского филиала Российского государственного университета правосудия.

«Обсудили вопросы, касающиеся специальной военной операции. Безусловно, солдаты, которые на фронте защищают нашу Родину, - мужественные, смелые люди. Со своей стороны мы, крымчане, оказываем им помощь, направляем гуманитарные грузы. Эта поддержка для них имеет большое значение. Мы понимаем, что сегодня стоим на пороге изменения мирового порядка. На смену прежнему, однополярному, миру должна прийти многополярная сис­тема. Мы бы хотели, чтобы она была более справедливой, - отметил спикер крымского парламента. - Конечно, происходящие изменения открывают для нас, для нашей молодёжи колоссальные возможности для самореализации. Желаю нашим студентам воспользоваться ими. Вместе с тем убеждён, что свой путь мы пройдём достойно, вместе вый­дем из любых трудностей. Мы так устроены, мы любим свою страну - Россию, верим в нашу Победу. В этом - сила нашего народа».

Глава республики Сергей Аксёнов провёл очередное совещание, посвящённое проб­лемам муниципальных образований. 

«Значительная часть имею­щейся у муниципалитетов дорожной спецтехники используется неэффективно. Средняя загрузка единицы техники может составлять всего 22 минуты в день. Министерству транспорта Рес­публики Крым необходимо составить графики эксплуатации дорожных машин, чтобы обеспечить их максимальную загрузку, а также минимизировать привлечение техники со стороны, - сообщил глава республики. - Кроме того, поручил Министерству транспорта РК совместно с ГУП РК «Крымавтодор» и главами администраций при приведении в порядок придорожной полосы республиканских и муниципальных дорог учитывать зоны ответственности и приоритетность работ. Чтобы уже в ближайшее время начать монтаж уличного освещения, в городах и сёлах нужно завершить оценку имеющейся инфраструктуры и постановку электрических сетей на учёт».

Крымские парламентарии в свою очередь продолжают регулярные поездки в регионы.

Председатель Госсовета республики осмотрел ход строи­тельства образовательных учреждений в Сакском районе и Евпатории, а также посетил евпаторийский санаторий «Приморье», бесплатно принимавший в прошлом году семьи наших военных и беженцев.

«Здесь проводятся ремонты, вводятся новые лечебные процедуры, обновляется оборудование. Санаторий пользуется популярностью. В прошлом году на безоплатной основе его посетили и наши военные, члены их семей, беженцы, - сообщил спикер крымского парламента. - Конечно, главная цель нашей поездки - знакомство с новой командой администрации Евпатории, координация наших общих усилий в части развития региона».

Николай ФИЛИППОВ.