Выступать под нейтральным флагом - лицемерие

26 Январь 2023 841
Вместе - дружная семья: Сергей и Галия Карякины с сыновьями Лёшей и Мишей.  Фото оргкомитета турнира «Шахматные звёзды».
Вместе - дружная семья: Сергей и Галия Карякины с сыновьями Лёшей и Мишей. Фото оргкомитета турнира «Шахматные звёзды».

Имя гроссмейстера Сергея Карякина в последнее время на слуху. И не только благодаря шахматам, отметил корреспондент «Российской газеты».

- Турнир «Шахматные звёзды» становится традиционным. Что скажете о составе участников? Не удивляет, что в Москву приехали и шахматисты из других стран?

- Это замечательный турнир. Хотел бы поблагодарить организаторов за то, что, как и прошлый, осенний, он проходит на высшем уровне. Формат уникальный. В «Шахматных звёздах» вместе собираются и дети, и взрослые. Когда ребятишки заканчивают свои соревнования, они могут впрямую следить за игрой сильнейших гроссмейстеров мира. Так приобретается полезный опыт, который пригодится в шахматном будущем, если оно настанет. Жаль, не приехал Владимир Крамник: он - всегда украшение любого турнира. Был в списках, но обстоятельства изменились. В любом случае замена очень интересная. В последний момент согласилась играть многократная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева из Казахстана.

В сегодняшней политической обстановке очень ценно, что в Москву приезжают иностранцы. Спасибо всем, кто откликнулся. Хвала организаторам, которые, проделав большую работу, сумели договориться с ведущими зарубежными шахматистами.

- А что о ваших планах на этот турнир?

- В прошлом году занял второе место: в целом был доволен. Наш гроссмейстер из Казани Влад Артемьев был в отличнейшей форме, первое место занял абсолютно по делу. Мне, конечно, надо бороться за первое место, но любое попадание в тройку буду рассматривать, как хороший результат: турнир на самом деле очень сильный.

- 7 апреля в Астане откроется матч за звание чемпиона мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем из КНР. Вопрос традиционный, всех интересующий: у кого шансы на победу выше?

- Считаю обоих очень сильными, талантливыми. Яна Непомнящего знаю, конечно, лучше. С детства общаемся, много играли друг против друга. Дин Лижэнь помоложе на два года. Играли с ним не так часто. А когда начался COVID, китайцы вообще перестали выступать где бы то ни было. Тем не менее Дин Лижэнь - один из лучших шахматистов мира. У него традиционно сильная китайская шахматная школа.
И традиционно опасная. Поэтому матч будет интереснейшим.

- Кто же всё-таки фаворит?..

- Могу сказать, что сейчас игра Дин Лижэня на турнире в голландском Вейк-ан-Зее не производит большого впечатления. Если он не приведёт свою форму в порядок и будет допускать такие же ошибки, то у Яна Непомнящего хорошие шансы на победу. Но опять-таки при условии, что и Ян подойдёт к матчу в боевой форме. Мне кажется, что Ян - фаворит, но, скажем так, небольшой. И только матч сможет дать ответ, верен ли мой прогноз.

- На прошлый такой матч вы поехали в Дубай, помогали Яну. Как будет на этот раз?

- Да, тогда я действительно помогал. В этот раз подобных предложений мне не поступало. Отвечать на этот вопрос не вижу смысла даже гипотетически. Всё равно буду болеть за Яна, всё-таки мы много лет вместе выступали за сборную России. 

- Шахматный мир захлестнула волна ненависти к России…

- Именно. Сначала всё это было на словах. Теперь уже идут какие-то нормативные документы.

- Тогда прокомментируйте, пожалуйста, официальное решение шахматной федерации ФРГ об отказе финансировать своих шахматистов за одно лишь участие в турнирах, в которых играют россияне и белорусы. Геноцид?

- Если немецкие шахматисты будут выступать в турнирах с россиянами, им урежут финансирование. Конечно, это геноцид против российских гроссмейстеров. Попытка посеять вражду между спортсменами. Это никак не сочетается с девизом ФИДЕ - «Все мы - одна семья». Но мы видим, что абсолютно не все и не одна семья. Нас всячески выгоняют из европейских шахмат. И цепляться за них не стоит.

- Собираетесь ли всё же выступать в официальных турнирах? Или, как заявляли, сделаете это только под российским флагом?

- Я не буду выступать под нейтральным флагом или под флагом ФИДЕ, что фактически одно и то же. Тем более что ФИДЕ до этого дисквалифицировала меня на шесть месяцев. И после этого выступать под её флагом я считаю, мягко говоря, неправильным, а по сути - унизительным. Я бы с удовольствием выступил на чемпионатах мира по блицу и по рапиду в Алма-Ате, а также играл в других официальных соревнованиях. Надеюсь, рано или поздно этот вопрос решится.

Николай ДОЛГОПОЛОВ, Альберт МИННУЛЛИН.