Кому билет на автобус?

26 Январь 2023 417
Автобусы в Херсонскую область пользуются спросом.
Автобусы в Херсонскую область пользуются спросом. Фото Анны Кадниковой.

Между Крымом и Херсонской областью появятся три новых маршрута. Они начнут курсировать с 1 февраля. Например, из Ялты в Геническ можно будет добраться за 1500 рублей. Из Симферополя уехать в Скадовск за 1300 рублей.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал о том, что между Крымом и Херсонской областью начинает действовать регулярное автобусное сообщение. Первые маршруты начнут курсировать с 1 февраля. Стоимость довольно приемлемая. С учётом расстояния, дорога обойдётся не слишком дорого. 

Из Ялты в Геническ можно доехать за 1500 рублей, из Алушты в Геническ - за 1300 рублей. Из Симферополя можно уехать в Геническ за 1000 рублей. Маршрут из Геническа в Джанкой обойдётся в 600 рублей, такой тариф будет действовать как в прямом, так и в обратном направлениях. 

Также будут запущены автобусы из Симферополя в Скадовск за 1300 рублей. В Первомайское из Скадовска можно уехать за 1000 рублей. Почти столько же стоит поездка из Красноперекопска в Скадовск - 900 рублей. Маршрут из Армянска в Скадовск обойдётся в 800 рублей.

Напомним, что летом 2022 года уже начали курсировать автобусы между полуостровом и Херсонской областью. Тогда действовала схема, по которой водитель автобуса доезжал до определённого пункта на бывшей границе с Украиной, а потом пересаживался на другой автобус. Пассажиры также меняли транспорт. Это делалось для ускоренного прохождения проверок, а также в целях безопасности. 

Дважды в день отправлялись рейсы с автостанции «Курортная», возле железнодорожного вокзала Симферополя, в сторону Херсона, Мелитополя и Бердянска. Все автобусы сопровождали представители Росгвардии. Сейчас появятся новые направления, уверены, что они будут также работать исправно. 

Напомним, что Минтранс Крыма планировал расширить как географию перевозок, так и сетку рейсов. В январе 2023 года удалось достичь договорённостей. Теперь, с февраля, уехать из Крыма в Херсонскую область станет ещё проще.

Валентина БУЙЛОВА.