Вопрос по существу

21 Январь 2023 354

Выделение долей в квартире важно?

Мы хотим купить квартиру, используя материнский капитал, говорят, что теперь выделять в ней доли каждому из семьи не надо. Значит, тогда не надо и у нотариуса это выделение долей регистрировать?

Людмила.

Симферополь.

Нет, законодательное требование о том, что если материнский капитал (его, кстати, теперь выдают и на первенца, проиндексируют с 1 февраля, а сама программа продлена до 2026 года) или его часть израсходованы на покупку (строительство), то в этом помещении надо обязательно выделить доли всем членам семьи, включая малолетних детей, не отменено. По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, законопроект об отмене этого требования только обсуждается, пока же выделять всем членам семьи доли в жилье, на которое потрачен материнский капитал, надо. И обращаться за оформлением этого к нотариусу, тоже - размеры долей определяются по соглашению.

Где находится Социальный фонд?

Вы рассказывали, что вместо Пенсионного фонда теперь создали Социальный фонд, а куда в него надо обращаться? К примеру, чтобы переоформить пенсию по новому месту жительства? Или не надо из-за этого обращаться, а всё сделают сами?

Татьяна Васильевна.

Симферопольский район.

Для переоформления пенсии по новому месту жительства обращаться надо. Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, вам надо обратиться в клиентскую службу фонда по новому места жительства, чтобы они запросили ваше личное пенсионное дело по старому адресу.

Что касается офисов клиентского обслуживания Социального фонда (он теперь будет исполнять все функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, став полноправным их преемником, с сохранением всех уже существующих выплат), то в Республике Крым таковых 22. Клиентская служба в Симферополе находится на улице Киевской, 73; в Симферопольском районе по адресу: Симферополь, улица Киевская, 125Б. Клиентская служба в Джанкойском районе - Джанкой, улица Ленина, 8; в Нижнегорском районе - пгт Нижнегорский, улица Лесная, 5; в Красногвардейском районе - пгт Красногвардейское, улица Чкалова/Советская, 2/11. В Евпатории клиентская служба Социального фонда находится на улице Новосёловское шоссе, 1Г; в Черноморском районе - пгт Черноморское, улица Кирова, 6; в Раздольненском районе - п. Раздольное, улица Гоголя, 100. В Керчи - на шоссе Героев Сталинграда, 60/1; в Ленинском районе - п. Ленино, улица Трудовая, 2, в Феодосии - на улице Украинской, 44; в Судаке - на улице Ленина, 85А. Клиентская служба в Красноперекопском районе расположена в Красноперекопске на улице Калинина, 11А; в Первомайском районе - пгт Первомайское, переулок Садовый, 4; в Армянске - на улице Школьной, 55А. В Белогорском районе клиентская служба Социального фонда располагается по адресу: Белогорск, улица Симферопольская/переулок Симферопольский, 28/6; в Советском районе - пгт Советский, улица 50-летия СССР, 4А. В Кировском районе - пгт Кировское, улица Розы Люксембург, 20; в Бахчисарайском районе - Бахчисарай, улица Симферопольская, 5А. В Саках и Сакском районе - Саки, улица Строительная, 1В. В Алуште - на улице Школьной, 8; в Ялте клиентская служба Социального фонда находится на улице Киевской, 10.

Кроме того, получить консультацию специалиста фонда можно по бесплатному телефону единого контакт-центра - 8 (800) 600-00-00.

Какие праздники в 2023-м?

«Крымская правда» опубликовала в конце прошлого года календарь на этот год, выделив в нём праздничные даты красным цветом, а вот сам список праздников почему-то не дали. Что будем отмечать в этот раз?

О. П.

Симферополь. 

Вы правы. Увы, по техническим причинам перечень праздничных дат и переносов выходных мы упустили. Исправляемся. Праздники и переносы выходных: 

1-6, 8 января - Новогодние каникулы. 7 января - Рождество Христово.

23 февраля - День защитника Отечества. 24 февраля - дополнительный выходной к Дню защитника Отечества.

8 марта - Международный женский день. 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией, выходной в Республике Крым и Севастополе. 20 марта - дополнительный выходной в Республике Крым к Дню воссоединения полуострова с Россией.

16 апреля - Светлое Христово Воскресенье, Пасха.
17 апреля - дополнительный выходной в Республике Крым, перенос за Светлое Христово Воскресенье, Пасху. 21 апреля - Ураза-Байрам, выходной в Республике Крым.

1 мая - Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся. 8 мая - дополнительный выходной к Дню Победы. 9 мая - День Победы.

4 июня - День Святой Троицы, выходной в Республике Крым. 5 июня - дополнительный выходной в Республике Крым, перенос за День Святой Троицы. 12 июня - День России. 28 июня - Курбан-байрам, выходной в Республике Крым.

4 ноября - День народного единства. 6 ноября - дополнительный выходной к Дню народного единства.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.