Весна в январе

21 Январь 2023 629
В естественной среде подснежники куда краше и ароматнее, чем в виде быстровянущего букета.
В естественной среде подснежники куда краше и ароматнее, чем в виде быстровянущего букета. Фото автора.

На полуострове царит нетипичное даже для наших мягких зим тепло. Температура воздуха поднялась настолько, что на этой неделе Крым едва не поставил новый погодный рекорд. По данным Гидрометцентра республики, в Симферополе воздух прогрелся до 19,8 °С. Теплее было только в 1927 году - тогда столбик термометра поднимался до отметки 20,7 °С. Это рекордный для крымской зимы показатель за весь период наблюдений.

На благо полям и садам

- На этой неделе температура воздуха в Крыму была очень высокой - среднесуточный показатель оказался на 12,7 °С выше нормы, - отмечает начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. - Однако тепло заканчивается. В воскресенье в Симферополе будет всего 9 °С тепла, а на следующей неделе температура постепенно понизится до 5-6 °С. Ночью уже будут отмечаться слабо отрицательные температуры. Ожидаем, что выпадет снег.

Тёплая погода благоприятно сказалась на состоянии озимых: всходы получены на 100% засеянных площадей. Более 80% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Кроме того, аграрии смогли приступить к обрезке плодовых деревьев на месяц раньше, чем обычно.

- В этом году площадь, на которой планируют проводить обрезку, увеличилась за счёт того, что молодые деревья вступили в фазу плодоношения. Обычно обрезку начинают с февраля, но благоприятные погодные условия на полуострове позволяют проводить такие работы и в январе, - рассказывает министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - Обрезка уже проведена на площади 1,8 тыс. гектаров, это 18% от запланированного. Такие садовые работы - часть основного ухода за плодовыми деревьями. Они позволяют активно и быстро регулировать рост, продуктивность, долговечность, зимостойкость сада, а также качество продукции. Молодым деревьям помогают сформировать прочную компактную крону, которая сможет выдержать большой урожай.

Не губите красоту!

Тёплая погода «разбудила» не только полевые и садовые растения, но и лесные. По всему Крыму вовсю распускаются первоцветы. В том числе всеми любимые подснежники.

- Подснежник занесён в Красную книгу РФ. На ЮБК цветки раскрылись ещё в декабре, - рассказывает старший преподаватель кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ Ирина Казакова. - Первоцветы будут радовать крымчан ещё на протяжении месяца: цветы способны выдерживать незначительное и кратковременное понижение температуры.

К сожалению, встретить подснежники можно не только на лесных полянах и в садах на частных подворьях, но и на городских улицах. Традиционно толпы торгашей предлагают их прохожим чуть не на каждом углу. «Предпринимателей» не останавливают ни запрет на уничтожение краснокнижных растений, ни полагающиеся за это штрафы - в погоне за лёгким сезонным заработком такие люди не брезгуют ничем. Большинст­во торговцев, чтобы не заморачиваться, кощунственно вырывают цветы вместе с луковицей. То есть, полностью уничтожают целый кустик. А всё потому, что из года в год спрос на белые весенние букетики не падает. А значит, риск «попасть» на админист­ративную ответственность вполне оправдан.

В Симферополе одним из излюбленных мест торговцев подснежниками стала остановка на площади Ленина. Торгаши там дежурят целой стаей. Цена букетика - около 500 рублей. На моих глазах прилично одетый мужчина покупает сразу целую охапку белоснежных цветов и радостно идёт к своей иномарке.

- Вы знаете, что торговать цветами из Красной книги и покупать их запрещено? - уточняю у довольного «клиента».

- Краснокнижные, говорите? Ну, тем ценнее будет от меня подарок дамам на работе! - весело отвечает мужчина.

В Прокуратуре РК такой задор не разделяют. В ведомстве крымчанам напоминают, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесённых в Красную книгу РФ, запрещено. Как и любые действия, которые могут привести к сокращению численности таких растений: добыча, хранение, перевозка, сбор, продажа и, соответственно, покупка.

- Эти действия влекут за собой для граждан админист­ративную ответственность с наказанием в виде штрафа в размере до 5 тыс. рублей, - уточняют в пресс-службе Прокуратуры РК. - Преду­смотрена также уголовная ответственность с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Давайте беречь нашу природу. Если хочется насладиться красотой подснежников и других первоцветов, поезжайте в лес и созерцайте их в естест­венной среде, а не убитыми в виде однодневного букета.

Елена ЮМАНОВА.