Оленёнка спасли неравнодушные люди

21 Январь 2023 834
Оленёнок бодро убежал прочь, как только почувствовал твёрдую почву под копытами.
Оленёнок бодро убежал прочь, как только почувствовал твёрдую почву под копытами. Фото из открытого источника.

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма - это не только про запреты или штрафы. Это про доброту и отзывчивость. Так, сотрудники Симферопольского межрайонного отдела охотничьего надзора в районе Партизанского водохранилища спасли несчастного оленёнка.

«Извини, что больно, но надо», - такими словами один из сотрудников Министерства экологии РК успокаивал оленёнка. Несчастный малыш застрял в иле. Выбраться он сам не мог. Сначала сотрудники думали набросить на него верёвку и вытянуть. Это оказалось не так просто. В итоге, лесного жителя попытались руками подтянуть поближе, чтобы была возможность захватить верёвкой. Малыш тут же проявил чудеса прыткости и начал убегать. Далеко уйти ему не удалось - он снова увяз в иле. К счастью, оленёнка всё же вызволили. Он радостно ускакал в сторону леса. Есть надежда, что догнал сородичей или нашёл маму. 

«Благодаря неравнодушным крымчанам, которые сообщили о том, что животное застряло в иле, сотрудники Минприроды Крыма оперативно прибыли на место и помогли оленю выбраться. Состояние парнокопытного оценили как хорошее. Он тут же отправился обратно в естественную среду обитания», - подытожили в министерстве. 

Один из сотрудников прилично вымок и даже испачкался в иле. Однако это не помешало ему всё равно пытаться спасти животное. Это отличный пример того, как люди прилагают все усилия, для того чтобы представители нашей крымской фауны жили спокойно на полуострове. Побольше бы таких сотрудников!

Валентина БУЙЛОВА.