Кина не будет?

18 Январь 2023 547
Новые фильмы появляются в кинотеатрах еженедельно, но часто остаются незамеченными зрителями.
Новые фильмы появляются в кинотеатрах еженедельно, но часто остаются незамеченными зрителями. Фото Анны Кадниковой.

Вот уже год кинотеатры России живут в условиях тотального дефицита картин. Крупные голливудские кинокомпании отказались от демонстрации у нас своих фильмов, а между тем их ленты занимали около 80% отечественного кинопроката. Весной прошлого года «Крымская правда» попросила представителей кино­отрасли сделать прогнозы о её будущем. Они оказались неутешительными. Прокатчики предупредили, что не все крымские кинотеатры переживут кризисный период: в сложившихся условиях лучше не работать вообще, чем продолжать убыточную деятельность. Почти год спустя мы решили узнать, сбылись ли эти мрачные прогнозы.

Были бы зрители

По данным статистики, прошлый год стал рекордным для России по количеству закрытых кинозалов, которые навсегда погасили свои экраны. 

- Дефицит контента страшный. Мы не думали, что так вообще бывает, когда не знаешь, что предложить зрителю, - говорит директор сети кинотеатров в Симферополе Ольга Новикова. - Но в последние полгода ситуация изменилась. Сейчас бывает, что за неделю на экраны выходит по пять-шесть новых картин. Фильмы есть. И хорошие. Были бы зрители. А их дефицит сейчас связан в основном со слабой рекламой новых картин - хотелось бы больше медийной поддержки. Есть миф, что сегодня в кинотеатрах показывают только российское кино. Это не так. Для любителей зарубежного есть фильмы из разных стран. Например, из Франции: чудесные комедии, великолепные боевики, жутковатые фильмы ужасов и, конечно, прекрасные романтические картины.

В 2022 году сборы российских кинотеатров оказались в три раза меньше, чем в доковидном 2019-м (последний благополучный для кинопроката год). За это время было лишь десять крупных премьер, которые по всей стране собрали 5,2 млрд. рублей. Для сравнения: 239 российских картин за год смогли собрать всего 10,5 млрд.

Сейчас около 70% крымчан, особенно живущих в сельской местности, не смот­рят кино на больших экранах. Решающую роль в процессе отлучения зрителей от кинотеатров сыграла пандемия коронавируса - за время локдауна люди привыкли развлекаться дома. Да и широкоформатные телевизоры, позволяющие в достаточной степени насладиться яркой картинкой и броскими спецэффектами, сейчас доступны большинству семей.

Выжили бы единицы

- Крымская киноотрасль получает поддержку со стороны государства - и на федеральном, и на республиканском уровнях, - рассказывает Ольга Новикова. - Причём не только финансовую. Например, было упрощено налогообложение для предприя­тий, которые занимаются демонстрацией фильмов. В некоторых регионах муниципалитеты отменили арендную плату для кинозалов, а это существенная статья расходов. Бесспорно, это очень нас поддержало. Да, количество закрывшихся за прошлый год кинозалов колоссально, но без государственной поддержки оно было бы в три-четыре раза больше - выжили бы единицы.

Кстати, в прошлом году в Крыму в рамках национального проекта «Культура» модернизировали четыре кинозала. Из федерального бюджета на это было направлено 34 млн. рублей: по 9 млн. на два зала в Красноперекопске и по 8 млн. на два зала в Симферополе. Было установлено звуковое и коммутационное оборудование, цифровые кинопроекторы, 3D-системы, киноэкраны прямой проекции, источники бесперебойного электропитания и новые кресла.

Приезжай и снимай

- В прошлом году мы, в числе прочих, работали и с местным кино - пустили в прокат фильм, снятый в Крыму, - отмечает Ольга Новикова. - Могу сказать, что он показал лучший результат, чем некоторые российские премьеры. Это локальное кино, и людям было интересно посмот­реть на себя, на своих друзей и соседей, на крымские пейзажи и узнать на экране что-то близкое сердцу. Возможно, местного кино должно быть больше? Мы с удовольствием будем его показывать.

Крым - отличное место для киносъёмок. При Советском Союзе это хорошо понимали и активно пользовались киноресурсом полуострова. Наш регион мог бы стать российским Голливудом. На днях на это в очередной раз обратил внимание глава рес­публики Сергей Аксёнов. Он отметил, что Крым обладает значительным потенциалом для развития кинопроизводства, поэтому региональные власти готовы поддерживать инфраструктурные проекты в этой сфере и рассматривать инвестиционные предложения. В частности, по объектам Ялтинской киностудии. На её базе можно организовать кинофестивальный и кинообразовательный центр, а также открыть колледж для подготовки молодых кадров отрасли. Молодых специалис­тов для работы на съёмочных площадках сейчас не хватает катастрофически - их практически нигде не готовят, кроме ВГИКа.

- Чтобы возродить киностудию, нужны большие финансовые вложения, ведь больше десяти лет она никак не использовалась и медленно разрушалась. Но главная беда в том, что сегодня нет специа­листов того уровня, какие были раньше и ради которых на съёмки в Крым приезжали киногруппы со всего СССР. Как говорил Никита Михалков, кинул сценарий в чемодан, приехал на полуостров и снимай - тут было всё, что нужно, - говорит замдиректора ГУП РК «Крымский медиацентр» Елена Куценко. - Сегодня киностудии достаточно иметь современную съёмочную и монтажную технику. Всё это может поместиться в нескольких помещениях. У нас уже есть готовая база данных местных актёров второго плана и потенциальных участников массовки. Мы готовы организовывать локации для съёмок.

Елена ЮМАНОВА.