«Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе!»

17 Январь 2023 390
Владыка Лазарь на одном из Водосвятий в заснеженном Симферополе.
Владыка Лазарь на одном из Водосвятий в заснеженном Симферополе. Фото автора.

Во всех православных храмах мира звучат 19 января эти слова праздничного тропаря в день одного из великих церковных праздников, установленного в память крещения Спасителя на реке Иордан.

У праздника два названия - Крещение и Богоявление, потому что при совершении таинства Иоанном Богословом были явлены все Лица Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, а Дух Святой в виде голубя сошёл на сына его - Иисуса Христа. Так было положено начало одному из семи главных церковных таинств, через которое человек заново рождается для жизни во Христе.

Начинается праздник 18 января навечерием - Крещенским сочельником. В этот день верующие едят сочиво, которое готовится из отварного пшена, мёда и изюма. По церковной традиции другой пищи с восходом первой звезды не полагается до выноса свечи после утренней литургии 19 января и первого употребления освящённой крещенской воды. 

Крещение Господне отмечаем молебнами в храмах и на открытом воздухе, водосвятием и погружениями в святые воды с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Архиерейские праздничные богослужения и водосвятие состоятся в соборе святого благоверного князя Александ­ра Невского в Симферополе. В Сочельник - в 7.00 и 16.00, 19 января - в 6.30 и в 9.00. 

Ждут прихожан во всех храмах полуострова на божест­венные литургии в Сочельник и в Крещение.

За святой водой можно отправляться в храмы и 18 января, после утренней службы, и 19 января. Используют святую Крещенскую воду весь год. Пить её и ею умываться надо натощак с благоговейной молитвой. Крещенская вода не теряет своей силы добавленной в воду обычную. 

По прогнозам синоптиков, крещенских морозов в Крыму в этом году не ожидается. А вот наплыв желающих окунуться в открытые источники при благоприятствующей этому погоде вполне возможен. Поэтому всем надо быть особенно осторожными, не преувеличивать свои силы, особенно тем, кто собирается сделать это впервые.

Воздержаться от крещенских купаний медики настоя­тельно рекомендуют переболевшим COVID-19, а также перенёсшим недавно острые респираторные и простудные заболевания, отягощённым хроничес­кими недугами. 

Митрополия и власти населённых пунктов позаботились об оборудованных купелях на открытых водоёмах, на море, и помощи при необходимости медиков, сотрудников МЧС и республиканской аварийно-спасательной службы «Крым-СПАС». 

Как сообщили в митрополии, желающих присутствовать на освящении вод и совершить омовение ждут 19 января в специально оборудованных местах в полдень. В это время начнутся молебны, а затем погружения в Крещенские воды. 

Вот основные места открытых купелей.

Ялтинцы придут Крестным Ходом от собора Александра Невского до часовни Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. 

В Гурзуфе собираются на пляже «Гурзуфский-7», в Гас­пре - на пляже «Рубикон», в Симеизе и Алупке на - «Детских пляжах». 

Жителей Сак ждут на пляже санатория «Полтава-Крым» и на муниципальном пляже «Палуба» в Новофёдоровке. 

Еваторийцев приглашают на пляж гостиничного комплекса «ОАЗИС».

Жителей Феодосии ждут на первом городском пляже между 3-4 бунами.

Для керчан оборудована купель на набережной, в районе Генуэзского мола. 

В Севастополе для удобства жителей организовано несколько купелей в разных районах города - Карантинная бухта в Херсонесе, Чернореченское водохранилище, бухты Камышовая, Казачья и Омега, на Северной стороне - в районе Радиогорки. В Балаклаве - на городском пляже. 

Неизменно место купели в Алуште - на городском пляже, возле Ротонды. 

Традиционные места в Симферопольском районе: открытые водоёмы в Белоглинке, Гвардейском, Красные пещеры в Перевальном, пляж Николаевки. В Нижнегорском районе традиционное место омовения - озеро Сиваш в селе Изобильном. В Бахчисарайском районе - искусственный водоём в селе Скалистом. В посёлке Черноморском - пляж «Центральный», возле спасательной станции. 

По данным Крымского гид­рометцентра, самая высокая температура воды в Сочельник и на Крещение будет у берегов Ялты и Алушты - 11 градусов. На три градуса ниже - в Феодосии и Черноморском. Менее комфортная в Евпатории - всего лишь плюс три. 

Живите с Господом в душе и берегите себя!

Людмила МИЛИНА.