Пора подавать заявку на землю

11 Январь 2023 439
Пока боец на передовой, подать документы на получение участка за него могут родители или жена.
Пока боец на передовой, подать документы на получение участка за него могут родители или жена. Фото Анны Кадниковой.

В крымском правительстве разъяснили нюансы подачи документов участниками спецоперации для безвозмездного получения земельных участков. В частности, разъяснён механизм процедуры для воинов, ещё не вернувшихся из зоны боевых действий.

- Мы сталкиваемся с ситуацией, когда участник СВО ещё не вернулся с территории проведения спецоперации, но хочет подать документы на получение земельного участка бесплатно в собственность. Возникает целый ряд вопросов: кто может собрать и подать пакет документов, куда идти, какие необходимо иметь с собой справки и какой орган может проконсультировать в случае возникновения дополнительных вопросов, - рассказывает заместитель председателя Совета министров РК Анна Анюхина. - Пакет документов необходимо предоставить в орган местного самоуправления в соответствии с местом прописки участника СВО. В случае личного обращения копии прилагаемых к заявлению документов предоставляются одновременно с подлинниками. Однако в ситуациях, когда у участника спецоперации нет возможности предоставить документы лично, сделать это за него могут доверенные лица.

В этом случае военнослужащему необходимо оформить заверенную доверенность на представление его интересов. Она может быть заверена
командиром воинской части или соединения, а также начальником госпиталя - в случае, если заявитель находится на лечении. 

В заявлении на получение земельного участка в обязательном порядке нужно указать данные об участнике СВО (ФИО, адрес регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты удостоверяющего личность документа), а также сведения о членах его семьи: супруге, детях и родителях. К заявлению прилагаются копии всех страниц паспорта заявителя и копия документа, удостоверяющего права его представителя. Также потребуется предоставить копию удостоверения ветерана боевых действий единого образца (при наличии) и подлинник справки, подтверждающей участие в СВО.

Консультативную помощь по вопросам предоставления земли участникам спецоперации оказывает Министерство имущественных и земельных отношений РК. Вопросы и обращения принимаются по телефону: +7 (3652) 601-391.

Елена ЮМАНОВА.