За парковку на газоне - штраф?

10 Январь 2023 505
Неправильно припарковался - на штрафстоянку!
Неправильно припарковался - на штрафстоянку! Фото Анны Кадниковой.

Сразу несколько автолюбителей республики обратились в редакцию с просьбой разъяснить: действительно ли с нового года правила парковки стали мягче и «позволяют, при отсутствии парковочных мест и карманов, ставить автомобиль на газоне, особенно перед разными учреждениями, где работаешь, или многоэтажкой, где живёшь». Разочаруем: не позволяют! Штрафы за стоянку на газонах с прошлого года, наоборот, увеличились, а ещё с января выросли и тарифы на эвакуацию авто из-за нарушений правил, в том числе и парковки, и хранения на штрафплощадке. Подробности выяснила «Крымская правда».

Новые штрафы за парковку автотранспорта, в том числе и прицепов, на озеленённых территориях, газонах, детских и спортивных площадках, дейст­вуют в нашей республике с октября минувшего года, после вступления в силу поправок в закон «Об административных правонарушениях в Респуб­лике Крым», принятых депутатами нашего парламента. Так, размер штрафа за проезд и стоянку авто на указанных территориях - до 2 тысяч руб­лей для обычных граждан, до 5 тысяч для должностных лиц и до 20 тысяч для юридичес­ких. За повторное подобное правонарушение обычных граждан оштрафуют на 5 тысяч рублей, должностных лиц - до 7 тысяч, юридических - до 50 тысяч. Как пояснили, к примеру, в отделе благоустройства и санитарного содержания департамента административно-технического контроля администрации Симферополя, рейды совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся регулярно, автохамов вычисляют быстро и избежать составления протоколов об административном правонарушении не удаётся никому.

Помимо штрафов за нарушение правил благоустройства или дорожного движения, автонарушителям придётся оплатить и эвакуацию их транспорта на штрафстоянку и его хранения там. Стоимость устанавливают в Государст­венном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, на этот год уже расценки известны. Так, стоимость одного перемещения авто на спецстоянку с 1 января по 31 декабря (включительно) 2023 года в республике - 1686 рублей. При этом стоимость хранения авто категории «А» (мотоциклы) - 22 рубля за полный час, 11 рублей за полные 30 минут. Для авто категории «В» (легковые машины) и «D» (более 8 сидений) массой до 3,5 тонны - 44 рубля за полный час и 22 рубля за полные полчаса. Для авто категории «D» массой более 3,5 тонны, а также категории «С» и «Е» (грузовики) - 88 рублей за полный час и 44 рубля за полные 30 минут для негабаритного транспорта - 132 рубля за час и 66 за полчаса.

Отдельно тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств установлены для Симферополя и компании «Единая служба эвакуации». С 1 января по 31 декабря 2023-го стоимость одного перемещения на спецстоянку здесь - 3154 рубля. Стоимость хранения авто категории «А» - 46 рублей за полный час и 23 рубля за полные 30 минут. Для авто категорий «В» и «D» массой до 3,5 - 91 рубль за полный час и 45,5 за полные полчаса. Хранение авто категории «D» массой более 3,5 тонны и категории «С» и «Е» - 182 рубля за полный час и 91 рубль за полные 30 минут. Хранение на спецстоянке негабаритных транспортных средств - 273 рубля за полный час и 136,5 рубля за полные 30 минут.

Как пояснили в ведомстве, в тариф включены все услуги, в том числе и «по выпуску машины со штрафплощадки» - дополнительная плата за это и подобные услуги не взимается.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.